Понедельник, 29.04.2024, 13:25
Главная » 2008 » Февраль » 25 » Удалось ошибаться реже
Удалось ошибаться реже
01:34

То дождь, то снег – вот такая не способствующая хоккею погода была в Нижнем накануне матча «Старт» – «Металлург». В день игры, напротив, светило солнце, но – новая напасть – ветер. Сильный и менявший направление. А может тем и хорош наш вид спорта, что на ход игр влияют разные причины (речь, конечно, здесь не идёт о предвзятом судействе и прочих элементах «грязной игры»).

Отрадным было возвращение в строй Павла Гаврилова, место в воротах же тренеры доверили Шайтанову. Предоставили вратарю шанс «реваншироваться»? (В прошлом сезоне в матче этих команд Евгений показал не лучшую свою игру, и «Старт» уступил).
Игрокам понадобилось немало времени, чтобы привыкнуть к замысловатому полёту мяча. Кстати, нижегородцы вновь, не в первый уже раз в этом сезоне, отступили от многолетних традиций, и выбрали на первый тайм южные ворота, с тем расчётом, что во втором ветер будет союзником.
Добились успеха нижегородцы очень быстро. На 4 минуте Бедарев на правом фланге «продавил» всех встретивших на его пути братчан, сделал пас в центр, и Рычагов переправил мяч в ворота – 1:0. После этого показалось, что «дело пойдёт». Однако нет. Уже на 7 минуте по левому флангу проскочил Карымов, но вышедший из ворот Шайтанов сократил угол обстрела и мяч взял.
На 14 минуте  Козин, Сергей Гаврилов и Шулаев вышли втроём на двоих, Андрей низовым ударом завершал атаку, однако на пути мяча встал Крутихин. В ответной атаке из выгодной позиции не попал в ворота Алексейкин.
Однако в целом игра не слишком смотрелась, темп был не высок. Может быть, виной тому был как раз ветер – попробуй-ка побегать против него! Единственным хоккеистом, от кого исходили созидательные действия, был Бедарев. На 17 минуте он предпринял рейд к воротам «Металлурга», но у самого радиуса успел сфолить Сысоев. Вскоре Леонид  вывел к воротам Павла Гаврилова, однако капитан «Старта», похоже, так и не выбрал подходящего момента для удара. Неоднократно нижегородцы получали право на опасные штрафные у ворот соперника, но ни один из них не исполнили опасно. А вот «Металлург» воспользовался первым таким шансом: на 33 минуте штрафной из правого «круга» исполнил Вавилов, Шайтанов среагировал на удар, только это от гола не спасло: мяч от щитка вратаря оказался в сетке – 1:1.
«Металлург» был явно не против того, чтобы игра шла по прошлогоднему сценарию, когда сибирякам удалось навязать «Старту» игру на контратаках, когда братчанам удалось задуманное и они увезли три очка из Нижнего (3:5). К счастью в отчётном матче в ударе был Бедарев. На 37 минуте он совершил индивидуальный рейд по центру, и переиграл Крутихина – 2:1. А в первой же после перерыва серьёзной атаке нижегородцев поймал навес Павла Гаврилова, сместился из правого круга в левый и точно пробил – 3:1.
Преимущество нижегородцев  в начале второго тайма приняло несколько более реальные очертания. На 52 минуте Сысоев под прессингом Рычагова едва не отправил мяч в собственные ворота. Вскоре Бедарев ещё раз вывел Павла Гаврилова на удар – мяч пролетел выше перекладины. Закончилось же давление «Старта», как не так уж редко бывает, голом соперника. Щеглов сумел убежать от Леденцова, вместе с Евстигнеевым вышел против одного Синькова и момент был использован – 3:2.
Правда, интрига в матче продержалась около пяти минут. Шулаев отобрал в центре поля мяч у Евстигнеева, миновал на пути к воротам «Металлурга» четверых соперников, не смог, правда, переиграть Крутихина, но на выручку пришёл Сергей Гаврилов, добивший мяч в сетку – 4:2.
И чуть попозже, на 71 минуте, ещё один индивидуальный рейд, в исполнении Галяутдинова, позволил «Старту» в пятый раз отпраздновать успех.
Далее игра катилась к своему, пожалуй, что закономерному исходу. Гости неплохо  оборонялись и не позволили больше нижегородцам создать впереди ничего. Их действия в защите, конечно достойны похвалы, однако надо сказать, что игра в атаке у «Старта» в этот день не получилась. Однако, в данном матче «фейерверка» и не потребовалось. Зато в защите удалось ошибаться реже. Реже даже, чем в предыдущей игре со «СКА-Свердловск». Главное, что пока по турнирной таблице «Старт» идёт без приключений.

«Старт»  (Нижний Новгород)«Металлург» (Братск) 5:2

Судьи: Алексеев (Москва), Сухондяевский (Северодвинск), Целиков (Архангельск).

24 февраля, Нижний Новгород, стадион «Старт», 3500 зрителей (по протоколу),  -1 градус, сильный ветер.

4’   1:0  Рычагов      (Бедарев)
33’  1:1  Вавилов     (И. Осипов), штрафной
37’  2:1  Бедарев
49’  3:1  Бедарев       (П. Гаврилов)
58’  3:2  Евстигнеев  (Щеглов)
63’  4:2 С. Гаврилов
71’  5:2  Галяутдинов

Вратари:  Шайтанов – Крутихин.

Старт – 25 (Синьков – 15, Леденцов – 10).
Металлург – 65 (Баженов – 20, Сысоев, Крутихин (отбывал Царёв),  Вавилов, Комаров – по 10, Хлюпин – 5)

Старт – 4 (2+2)
Металлург – 2 (2+0)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 996 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |