Всего ответов: 210
Главная » 2008 » Февраль » 22 » СКА сопротивлялся полтора тайма
СКА сопротивлялся полтора тайма
22:23

Волей переносов «Старту» была представлена почти двухнедельная пауза в календаре. Как говориться, «для зализывания душевных ран». Всё же драматический исход матча в Мурманске, лишивший нижегородцев места в первой «шестёрке», вполне мог отразиться на психологическом состоянии молодой команды.
 Перед своими болельщиками «Старт» не играл и вовсе почти месяц назад. Не слишком привычным выглядел состав нижегородской команды, в котором отсутствовали ключевой полузащитник Павел Гаврилов и столп обороны Алексей Котельников.
И даже несмотря обильно падавший (в который уже раз в этом сезоне!) с небес снег, несмотря на ослабленный состав, те не очень многие зрители, что на матч пришли, ждали победы с очень крупным счётом: слишком уж неубедительно смотрится СКА последние годы.
Только начало матча выдалось каким-то монотонно-убаюкивающим. Под почти полное молчание трибун «Старт» вёл в невысоком темпе игру, не исключено, дожидаясь ошибок аутсайдера из Восточной зоны. В результате нижегородцы ошиблись сами. На 5 минуте при длинной передаче защитники «Старта» сыграли не согласованно, и Маринов, убежав от Аншукова, открыл счёт. Лишь когда Степченков и Пчелинцев поочерёдно отправились «отдохнуть» (что и говорить, жестковато порой играли екатеринбуржцы), стало явно вырисовываться преимущество «Старта». На 17 минуте Сергей Гаврилов пасом направо отыскал Бедарева, тот прошёл по освободившемуся флангу до самых ворот, где в возникшей сутолоке заработал пенальти. Мастрюков пробил верхом левее кипера – 1:1. Вскоре нижегородцы вышли вперёд: Черепанов со своего левого борта исполнил верхом диагональный заброс, и Покидов, опередив защитника Муравского и, перебросив мяч через вышедшего на перехват вратаря Герасимова,  открыл-таки счёт своим забитым мячам в чемпионате! – 2:1.
Эти два гола, похоже опять успокоили «Старт»: вот, дескать ничего не стоит с уральцами сладить, надо лишь чуть-чуть прибавить. Активность в эти минуты проявлял разве что Сергей Гаврилов, словно заменяя таким образом своего выбывшего из строя однофамильца. На 30 минуте полузащитник «Старта» опасно ударил с углового – мяч отразил Герасимов, а на 33-й – начал атаку, закончившуюся третьим голом в ворота СКА. Но здесь надо отметить те столько активность Гаврилова и Чекулаева на правом фланге, сколько промах на выходе Герасимова. Не самый сложный верховой мяч достался в итоге Рычагову, элегантно переправившему «оранжевого» в сетку – 3:1.
Но до перерыва гости сумели отыграть один мяч: к воротам «Старта» убежал Черных, Леденцов сумел только нарушить правила, и Поздняков низовым ударом пенальти реализовал – 3:2. Даже несмотря на «встречный ветер» это было совсем не то, чего ждали от «Старта» болельщики!
И начало тайма второго оказалось очень похожим на начало первого. Мячом намного чаще владел «Старт», но до реальных угроз воротам Силиванова, сменившего в перерыве Герасимова, дело почти не доходило. Запомнился разве что удар Бедарева с места левого крайнего на 53 минуте – вратарь сыграл надёжно. В то же  время игроки СКА неоднократно  опасно гостили вблизи радиуса «Старта». На 50 минуте после неразберихи на нашем правом фланге защиты мяч отскочил к дежурившему недалеко от ворот Шевченко. В очередной раз в сезоне блестяще сыграл Тимофеев!
Долгое время впереди у нижегородцев не получалось ничего. «Сигналом к штурму» послужил удар Галяутдинова со штрафного – мяч угодил в штангу. И, наконец, на 69 минуте Рычагов сыграл на перехвате, и в радиусе был не по правилам остановлен Ахметзяновым. Мастрюков второй пенальти пробил также как и первый – 4:2. Заметьте, что и первого вратаря пробить удалось с «точки». После этого было видно, как энергия стала покидать уральцев. На 73 минуте «Старт» забил после углового. Вообще-то с реализацией угловых в этом сезоне у нижегородцев дело обстоит очень плохо. Не прошёл «прямой» удар и в этот раз, но затем отличную координацию продемонстрировал Шулаев, добивший мяч в сетку – 5:2.
Едва разыграв мяч с центра поля, гости совершили потерю, Черепанов, не придумав иного продолжения атаки, решился на дальний удар… Нет удар был хорош, но всё равно у гола есть «соавтор» – Силиванов. Дальше пошло «добивание». Солировал у нижегородцев Бедарев. На 75 минуте он сам организовал выход «три в три», но последний пас исполнил неудачно. Однако вскоре сполна реабилитировал себя, сначала забив на 78 минуте ударом с места левого крайнего, а затем на 80-й, совершив шикарный проход через весь левый фланг – 8:2.
На самых последних минутах, когда в составе «Старта» на поле были игроки, обычно получающие очень мало игрового времени (Дурыничев, Пивоваров, Халилуллин) пару раз «огрызнулся» СКА. Сначала после удара Крячко едва не выпустил мяч ворота, и уже перед самым финальным свистком Маринов убежал один на один с Тимофеевым, но вот здесь вратарь сыграл отлично.
Прогнозируемая крупная победа состоялась. Но в ответном матче борьба будет наверняка.

© Филин

«Старт» (Нижний Новгород)«СКА-Свердловск» (Екатеринбург)8:2

Судьи: Токмаков, Глебов, (оба – Москва), Попиков (Балашиха).

20 февраля, Нижний Новгород, стадион «Старт», 2300 зрителей (по протоколу),  –7 градусов, снег.

5’  0:1  Маринов       (Князев)
18’  1:1  Мастрюков,   пенальти
21’  2:1  Покидов        (Черепанов)
33’  3:1  Рычагов        (Чекулаев)
41’  3:2  Поздняков,   пенальти
63’  4:2  Мастрюков,   пенальти
73’  5:2  Шулаев
73’  6:2  Черепанов
78’  7:2  Бедарев
80’  8:2  Бедарев          (Козин)

Вратари:  Тимофеев – Герасимов (Силиванов,46)

Штраф:
Старт – 30 (Покидов, Леденцов, Дурыничев – по 10).
СКА-Свердловск – 65 (Степченков – 15, Пчелинцев, Добрынин, Муравский, Шевченко – по 10, Кутупов, Ахметзянов – по 5)

Угловые:
Старт – 10 (2+8)
СКА-Свердловск – 2 (1+1)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 981 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |