Пятница, 03.05.2024, 17:59
Главная » 2008 » Февраль » 11 » Последний шаг совершить не вышло
Последний шаг совершить не вышло
18:58

Пожалуй, лишь самые отчаянные оптимисты предсказывали перед началом чемпионата «Старту» попадание в «шестёрку». И вот для достижения цели осталось выиграть лишь один матч, пусть и на выезде, но не у самого грозного соперника – АМНГР.
Стадион «Строитель» за год не изменился. Не стало на нём больше осветительных мачт: по прежнему один из углов «тёмный». Также как и в прошлом году с трудом просматривается разметка. Мало изменился и город Мурманск: по-прежнему красив и необычен. И любая прогулка, будь то пешком, будь то на катере (а мы не упустили случая прокатиться с одной стороны залива на другую), приносит массу впечатлений.

Вроде бы всё сходилось на том, что счастья у чужих ворот  должен искать «Старт». Однако, первые минуты прошли при заметном преимуществе хозяев. На 5 минуте Горохов выловил дальний пас, пробил с места правого крайнего рядом с ближним углом. Через две минуты хозяева создали и вовсе стопроцентный шанс: Жмуцкий оказался вблизи ворот «Старта», не атакуемый никем, но не иначе испугался страшного взгляда Тимофеева и отпустил мяч куда-то в сторону.
Перекроенная из-за отсутствия Котельникова (либеро нижегородцев травмировал колено незадолго до вылета в Мурманск) защита «Старта» не выглядела очень надёжной. Выручать приходилось Тимофееву. На 13 минуте Роман ликвидировал опасный навес. Но самая большая нагрузка выпала на него, когда одного за другим судья Волков удалил Синькова и Черепанова. Одно из этих удалений вполне можно было простить, но на судейское снисхождение в этом матче стоило рассчитывать меньше всего.
Тимофеев спас команду, парировав добивание Чернецкого после углового, затем в эффектных бросках отвёл штрафной и угловой в исполнении Помазана. В этот момент нам в наш адрес со всех сторон летели крики: «Продайте вратаря!» Пришлось указать в сторону Виктора Владимировича Овчинникова и предложить вести переговоры с ним.
Но на 32 минуте ничего сделать не смог и Тимофеев, когда Изотов исполнил длинный пас, а Широков, много лет назад проведший сезон  в «Старте», эффектно переправил мяч в сетку через выходившего на перехват Тимофеева – 1:0.
За всю первую половину первого тайма нижегородцы лишь однажды реально угрожали воротам АМНГР: на 27 минуте Галяутдинов попытался убежать по левому флангу, но не сумел справиться со своей скоростью и в результате вкатился в ворота сам.
И всё же концовка тайма настроила на оптимистичный лад. «Старт» куда больше владел мячом, и что было немаловажно, нижегородцы сравняли счёт. Рязанов «из тёмного угла» сделал прострел, и Павел Гаврилов метров с 10 переправил мяч в ворота – 1:1. На 42 минуте Павел мог отметиться как ассистент, однако Мастрюков после его передачи не смог остановить мяч. Как известно, в Мурманске Мастрюков не играл, а потому ждать от него чудес было бы слишком смело.
И первые минуты второго тайма игру вёл «Старт». Получали нижегородцы и право на угловые, которых не было в первом тайме. Опасным, правда, был только один: после низового удара Павла Гаврилова мяч парировал Озерский. Один из угловых, напротив, был разыгран неудачно, получилась контратака хозяев «три на три», но хоккеисты АМНГР не смогли как следует распорядиться мячом.
Нижегородцам в атаках не хватало завершения, середину поля в этот игровой период «Старт» проходил уверенно. Так однажды Козин прошёл по левому флангу, но на дальней штанге не оказалось никого, чтобы замкнуть его прострел.
Не получалось удержать нижегородцев по правилам – игроки АМНГР не брезговали фолами. Два случая были просто вопиющими: на 60 минуте Черепанов, перехватив мяч в центре поля, убежал к воротам АМНГР, и Сысоев выбил у него мяч броском клюшки. Согласно Правил, это нарушение тянуло на красную карточку, однако судья Волков ограничился десятиминутным штрафом. И чуть позже, когда Батраков так «подсел» под Шулаева, что полузащитник «Старта» совершил в воздухе кульбит. Чудо, что после такого падения он живой и здоровый остался. Батраков вовсе не подвергся никакому наказанию.
В то же самое время десятиминутный штраф был выписан Бедареву «за удар по ноге», хотя сомневаюсь, что у мурманского хоккеиста нога деревянная – ударил Леонид по клюшке соперника, это было хорошо слышно. По хоккейному кодексу – пятиминутное удаление.
Проведя полтайма в тщетных попытках забить, нижегородцы дважды подряд пропустили сами, что и предрешило исход встречи. На 67 минуте у  АМНГР вновь сработала связка Изотов – Широков. Точный удар низом с радиуса – 2:1. А 2 минуты спустя Киселёв использовал выход один на один. Петарды, файера – уверенность у местной публики в победе была полной.
Нижегородцы пытались атаковать и после этого, но по-прежнему остроты в атаке не хватало. Лишь однажды «Старту» улыбнулась удача, когда на 80 минуте Шулаев, двигаясь по правому флангу, отбросил мяч в центр Павлу Гаврилову. Капитан уже из радиуса сильно и точно пробил по воротам – 3:2. Но все надежды на благоприятный исход тут же были перечёркнуты «левым» удалением Павла Гаврилова за мнимую игру высоко поднятой клюшкой. Когда ключевой полузащитник «Старта» вернулся в игру, осталось уже слишком мало времени.
С грустью приходится констатировать, что обыгрывать не только соперников, но и судей нашей команде пока не под силу. Мурманск подтвердил репутацию "несчастливого" для "Старта" города: в российской истории нижегородцы ещё ни разу не побеждали в Заполярье. (вернее, одна победа была, но и ту аннулировали). Ну да ничего, всё равно прогресс по сравнению с прошлым сезоном налицо!

Мурманск – Нижний Новгород

«АМНГР» (Мурманск)«Старт» (Нижний Новгород)3:2

6 февраля 2008 г.
Мурманск, стадион «Строитель», 2000 зрителей (по протоколу)
-7 градусов.
Судьи – Волков (Москва), Бойцов, Гайдуков (оба – Санкт-Петербург)

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
32’    1:0    Широков        (Изотов)
39’    1:1    П. Гаврилов   (Рязанов)
67’    2:1    Широков       (Изотов)
69’    3:1    Киселёв
80’    3:2    П. Гаврилов   (Шулаев)

АМНГР – 50 (Киселёв – 20, Жмуцкий, Сысоев, Марковиченко – по 10)
Старт – 55 (Синьков – 20, П. Гаврилов – 15, Черепанов, Бедарев – по 10)

АМНГР – 5 (2+3)
Старт – 5 (2+3)

Вратари:
Озерский – Тимофеев

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 2117 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |