Воскресенье, 05.05.2024, 10:17
Главная » 2008 » Январь » 21 » Опять «минус пять»
Опять «минус пять»
23:03

Как ни странно единственным городом, представленным в высшей лиге командами Западной зоны, где не доводилось прежде бывать, являлся совсем не дальний Ульяновск.  Тут, конечно, можно вспомнить, что последние два сезона «Старт» там не играл – из-за оттепели матчи переносились в Казань и Красногорск.
Некоторая сложность была ещё в том, что не вполне удобно добираться до этого города поездом. Хотя не нравятся мне автобусы, пришлось им воспользоваться. Со мной поехали Сева – для него это был сотый выезд – и ещё Суслик, да не простой, а закодированный!

Город встретил весьма гостеприимно: сразу по прибытии автобуса мы втроём были задержаны местной милицией,  «Под горячую руку» попался ещё один пассажир этого автобуса. Интересовали стражей порядка две вещи: «Пили ли вы сегодня?» и «Собираетесь ли что-нибудь взорвать?»

Милиция милицией, а главным, если так можно сказать, брэндом Ульяновска остаётся его самый знаменитый уроженец. Кстати, как известно, двое старших детей в семье Ульяновых родились в Нижнем, и «успей» там родиться и Владимир – наверняка быть бы нашему городу Ульяновском. Именно музей Ленина мы и отправились смотреть, когда избавились от докучливых собеседников в сером.
Так что программа посещения Ульяновска получилась вполне культурной. И даже частичка забавная частичка «бескультурной программы» - Сева праздновал свой сотый выезд, одновременно поминая Ленина! (недопитую бутылку  спрятать от милиции труда не составило).

Стадионов повидал уже немало, но что-то похожее на ульяновский «Труд» - впервые. Расположен стадион в низине, вокруг со всех сторон – здания, да и хоккеисты появляются из раздевалок, спускаясь вниз.
Всего на секторе собралось 17 болельщиков «Старта». Правда, попаданию на стадион предшествовали долгие и нудные переговоры с работниками стадиона. Те почему-то требовали непременного въезда «Газели», на которой  прибыл основной «десант» на территорию стадиона – это было их необходимое условие!
Игра
Цены в Ульяновске  невысокие, программка на игру тоже недорогая – продаётся за 5 рублей. Только, наверное, здорово помучались местные болельщики, если хотели по этой программке «идентифицировать» хоккеистов «Старта»! Легче перечислить тех, у кого игровые номера были указаны правильно: Синьков, Павел Гаврилов и Шулаев. А Бедарева в «ориентировочном составе» и вовсе было не сыскать! Осталось надеяться, что многие игроки, сейчас защищающие цвета нижегородского клуба ульяновцам и без того хорошо знакомы, ведь они немало поиграли за «Волгу». Да и для нас Макаров, Балыкин и даже Мосягин – люди не чужие.
Практически весь первый тайм шла примерно равная игра. Темп был невысоким, мяч редко доставлялся к воротам обеих команд. В основном обе команды предпочитали контролировать мяч на своей половине поля, надеясь отыскать брешь в оборонительных порядках соперника.
На 4 минуте Люлюмов, подобрал отскочивший мяч и по правому флангу вышел на ворота «Старта». После удара на трибунах началось ликование, но нам-то хорошо было видно, что мяч попал в сетку с внешней стороны.
Могла увенчаться успехом контратака «Старта» на 9 минуте, но замыкая прострел слева не попал по мячу Чекулаев.
А вот на 20 минуте один из «не чужих» – Макаров – добился успеха. Не сказать, что его удар был неотразим, скорее не выручил команду Шайтанов – 1:0.
на 28 минуте, Когда Козин выловил длинный навес, вышел по правому флангу один на один с Лебедевым, но переиграть вратаря не сумел. В ответ «Волге» удалась едва ли не единственная за тайм быстрая атака, и Кулаеву не хватило совсем немного, чтобы замкнуть прострел справа.
Вскоре хозяевам удалось удвоить счёт. И вновь им невольно помог Шайтанов. Вот как изменчива судьба. На 34 минуте ему удалось ликвидировать довольно опасный выпад Кулаева и Улазова, однако уже через несколько секунд на не особенно сильный удар Уфандеева из-за радиуса среагировал вратарь крайне неудачно. Мяч издевательски медленно закатился в ворота – 2:0. Вроде против солнца и против ветра в первом тайме играла как раз «Волга»…
Под конец первого тайма нижегородцы сумели несколько прибавить в движении, и это принесло результат: сначала Черепанов своей активностью спровоцировал на удаление одного из ведущих игроков «Волги» Уфандеева, а на 43 минуте розыгрыш углового принёс «Старту» успех. Получивший мяч Павел Гаврилов сделал отпасовал вкатившемуся в радиус Шулаеву, удар полузащитника «Старта» Лебедев отразил, а на добивании первым был Мастрюков – 2:1. Казалось, что гол, забитый до перерыва, значительно улучшает перспективы «Старта».
Но вышло всё наоборот. Пожалуй, решающими стали 49 минута (удаление Рычагова) и 51 минута, на которой в ворота «Старта» был назначен пенальти. Заработал его Оськин, летевший на полной скорости к мячу, и натолкнувшийся при этом на вратаря. В спорной ситуации судья Тараканов принял решение в пользу  хозяев. Проурзин исполнил двенадцатиметровый неудачно – прямо в голкипера, добить мяч в сетку ульяновцам помешал Синьков. Но катастрофу это отсрочило ненадолго. Сдержать напор игравших по ветру хозяев оставшиеся вдевятером нижегородцы не смогли. На 54 минуте «Волге» удаётся атака правым флангом, и после удара Цыцарова мяч в ворота добивает Федосов. Вскоре Шайтанов парирует опасный угловой Проурзина, но на 59 минуте после ещё одной атаки «Волги» правым флангом Цыцаров замкнул прострел Балыкина – 4:1. Игра у «Старта» расстроилась окончательно, разница в скоростях в это время была очень хорошо заметна. Поймавшая ход «Волга» довела счёт до крупного: на 66 минуте красивым пасом Улазов вывел на ворота «Старта» Уфандеева, и тот точно пробил в дальний угол – 5:1. Гол получился похожим на те, что нам забивали Чернышёв и Чижов в предыдущем матче в Казани. До крупного счёт вырос после ещё одного пенальти в ворота «Старта» – на сей раз вполне правдоподобного. Исполнять отправился Цыцаров, забил, но нанёс удар до свистка судьи. Шайтанов долго пытался объяснить это то одному, то другому судье, но мяч был засчитан.
Местные болельщики стали насмешливо просить: «Пропустите ещё четыре!» Ну, это было бы уже слишком. Хотя ещё раз огорчить «Старт» ульяновцы сумели: трёхходовка Улазов – Уфандеев – Федосов – 7:1. Ещё однажды выручил Шайтанов, ликвидировавший выход один на один Оськина.
Под самый занавес игры получился хороший удар со средней дистанции у Галяутдинова – 7:2. Ещё один голевой шанс упустил на последней минуте Шулаев, оказавшийся после паса Павла Гаврилова на ударной позиции, но ударил намного выше ворот. Но это конечно, мало бы что изменило: матч-то был проигран вчистую.

Конечно, пройти ровно всю турнирную дистанцию, да ещё для очень молодой команды – дело непростое. Похоже, что именно сейчас команда и переживает спад. Сейчас в календаре пауза, и у тренеров есть время улучшить состояние команды.

Ульяновск – Нижний Новгород

«Волга» (Ульяновск)«Старт» (Нижний Новгород)7:2

20 января 2008 г.
Ульяновск, стадион «Труд», 6000 зрителей (по протоколу)
-7 градусов.
Судьи – Тараканов (Кемерово), Антипушин, Севрюков (оба – Красногорск)

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
20’    1:0    Макаров       (Федосов)
34’    2:0    Уфандеев
43’    2:1    Мастрюков
54’    3:1    Федосов       (Цыцаров)
59’    4:1    Цыцаров       (Балыкин)
66’    5:1    Уфандеев     (Улазов)
75’    6:1    Цыцаров,   пенальти
81’    7:1    Федосов       (Уфандеев)
88’    7:2    Галяутдинов (Рязанов)

Незабитый пенальти: Проурзин, 51 мин. (вратарь)

Волга – 35 (Уфандеев, Федосов, Оськин – по 10, Горчаков – 5)
Старт – 45 (Галяутдинов – 15, Рычагов, Шайтанов (отбывал Мастрюков), Синьков – по 10)

Волга – 7 (2+5)
Старт – 7 (4+3)

Вратари:
Лебедев – Шайтанов

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 1138 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 2.0/1 |