Главная » 2008 » Январь » 18 » Остановить "Ракету" не получилось
Остановить "Ракету" не получилось
22:38

Массовые выезды в Казань получаются у нижегородских болельщиков через раз. Феерические посещения этого города в сезонах 2004/05 и  2006/07 памятны. В этот же год в столицу Татарстана поддерживать команду отправились лишь двое – автор этих строк и Суслик, разменявший этим выездом свою вторую сотню.
Едва сойдя с поезда, мы увидели… Белых барсов? Куль-Шариф? Нет! Знаменитого в совсем недавнем прошлом бомбардира «Старта» Вадима Морозова! Он приехал в Казань судить матч «Динамо» - «Волга».

Не знаю, почему, Суслик представлял себе Казань, состоящую только из Кремля, Дербышек, ну и Центрального стадиона.
Оказалось, это не так. Несколько казанских зарисовок:
Прокатимся?

Здесь живут ультрас «Маяка»?

А здесь – «Волги»?

Вот такие афиши:

«…И Ленин такой молодой…»

Но всё равно, если приехал в Казань на ХсМ, мимо  Дербышек проехать невозможно. Причём причудливой волей судьбы там удалось посмотреть два хоккейных матча. Правда первый, «Динамо» – «Волга», можно назвать «матчем» с некоторой натяжкой: да игроки в форме, да 90 минут катались, даже голы забивали, но… В итоге по болельщикам – 1:1, по забитым мячам – 18:1. Не иначе «Волга» решила не раскрывать карты на глазах у нижегородцев, и сопротивляться не стала. Так и не удалось составить даже приблизительного представления о ближайшем сопернике. Познакомимся на месте.
Не знаю почему, но мы с Сусликом снова стали невольными «соучастниками» техногенной  аварии. На этот раз таковая случилась в культовой дербышинской Бане. Погас свет. Только если проблему в Крылатском до сих пор решить не могут, казанскую устранили быстро.

Зарисовка из Бани (никакой эротики):

Поразило обилие подтянутых к стадиону «людей в сером»: вроде бы рядовой матч, зрительского ажиотажа в Казани давным-давно не наблюдается, в же чём дело? Ситуацию прояснило объявление диктора где-то на 10 минуте игры: «На матче присутствуют мэр Казани Ильсур Метшин и призидент FIB Борис Скрынник».

Когда крепили к перилам баннер, Суслик крикнул находившемуся неподалёку Вячеславу Рябову: «Проиграете, в Ульяновск красно-чёрный привезу!» Тренер в ответ погрозил кулаком. Правда, как показали дальнейшие события, наличие  баннера далеко не всегда предопределяет результат.
В прошлогоднем матче этих команд в Казани полузащитник «Ракеты» Чернышёв открыл счёт на 25 секунде игры. И здесь он мог забить быстро. На 4 минуте ему удалось пройти по левому флангу, Тимофеев его удар парировал, а Ларионов, добивая мяч, не попал в ворота.
Открыть счёт хозяевам удалось на 14 минуте. Рейд Ларионова по центру остановил недалеко от радиуса Шулаев, а мяч отскочил в правый «круг» где в нужное для «Ракеты» время оказался Харитонов, нанёсший отличный удар под перекладину – 1:0.
Шла довольно вязкая игра. Команды гораздо больше преуспевали в разрушении чужих атак, чем создании своих. Некоторое преимущество у «Ракеты» всё же было. Первый же угловой хозяев был довольно опасен: пробил ставший четвёртым бьющим Бегунов, и Тимофеев с трудом парировал удар экс-лидера «Старта».
В ответной атаке неплохо пробил Шулаев – рядом со штангой. Кстати, недалеко от нас располагалась небольшая группа местных болельщиков, сопровождавшая  каждый выход  Андрея Шулаева на поле криками: «Шулай, гол давай!» Не удивлюсь, если подобным приветствовали Олега Рязанова и Сергея Гаврилова – воспитанников казанского хоккея. Сергей Гаврилов вполне мог отметиться на родном стадионе голом, но ему успел помешать Гладышев, «вовремя» нарушив правила.
На 28 минуте отличный шанс удвоить результат упустил Хелльмюрс. Шведский полузащитник «Ракеты» сам начал «многоходовку», сам же ударом метров с десяти после передачи Чернышёва её завершал – мяч пролетел гораздо выше ворот. Но вот на 32 минуте казанцам всё же удалось провести второй мяч. Вновь атаку начал Хелльмюрс, на этот раз своим фирменным длинным пасом, а завершил Ларионов выходом один на один с вратарём. Судьи офсайда не зафиксировали – 2:0.
Но и после этого нижегородцы продолжали гнуть свою линию, совсем неплохо смотрясь на фоне команды, в которой собраны игроки с куда более громкими именами. Одному из таких хоккеистов – основному вратарю сборной Швеции Андреасу Бергваллю пришлось на 40 минуте выручать партнёров, отразив опасный удар Галяутдинова со штрафного, а затем выручив при розыгрыше «Стартом» углового.  Роман Тимофеев по понятным причинам за шведскую сборную не выступает, но и он себя очень неплохо проявил на 42 минуте, отразив удар Гладышева с места правого крайнего.
Вторая половина началась для «Старта» с ещё одной неприятности: Бегунов отправил в атаку Харитонова, Тимофеев вроде бы уже ликвидировал опасность, но тут Черепанов в борьбе за отскочивший мяч зацепил форварда «Ракеты». Сам же Харитонов уверенно пробил с «точки» - 3:0.
Не прошло и минуты, как «Старт» подарил нам надежду в благополучном исходе поединка. Бедарев подхватил мяч в центре поля и самым прямым путём поехал к воротам казанцев. Перед ним было четверо соперников. Но двоих отвлёк на себя Мастрюков, а двое раскатившемуся нижегородцу помешать не смогли. Едва войдя в радиус, Леонид сильно пробил верхом  в дальний угол – 3:1. Гол получился, наверное, самым красивым в матче. С ним может посоперничать лишь тот, который удалось забить хозяевам на 54 минуте. Гладышева у левого бортика сумел остановить Леденцов, однако полузащитник «Ракеты» сумел протолкнуть мяч дальше – Чернышёву, прострел которого у дальней штанги замкнул Пахомов – 4:1, «это выглядело уже более чем серьёзной заявкой на победу. «Ракета» стала ещё больше внимания уделять обороне, а у нижегородцев всё время не хватало самой малости: опаздывали на какие ничтожные доли секунды. Не получилось использовать ни один из опасных штрафных, которых заработано было не мало.
Ставка хозяев на контрвыпады оправдалась дважды. Оба гола получились похожими. На 68 минуте Чернышев, получив очередной выверенный пас Хелльмюрса,  низовым ударом с места правого крайнего поразил дальний угол – 5:1, а на 83-й успеха добился подключившийся в атаку Чижов, доведя счёт до крупного. Что-то разладилось у нижегородцев в механизме подстраховки в защите – слишком уж свободно получали мяч и распоряжались им забивавшие игроки «Ракеты»..
 На 86 минуте мог скрасить картину Рязанов, но после его прорыва по правому флангу Бергвалль отстоял свои ворота, пусть и ценой небольшой травмы.
 А ведь по игре «Старт» вовсе не заслужил поражения с таким счётом. Повторюсь, играла наша команда совсем неплохо, но игроков калибра Харитонова, Чернышёва, Лампинена и, конечно же, Хелльмюрса в «Старте» не оказалось. Думаю, это дело времени, у молодой команды  возможности и потенциал для роста есть.
Теперь игра с «Волгой» из важных переходит в разряд архиважных. Готовиться к нелёгкому испытанию кумиры будут на казанском льду. Затем путь в Ульяновск и… «Пожелай мне удачи…»

P.S. А вы заметили, что в отчёте нет ни слова о том, сколько выпил и что начудил Суслик? А знаете, почему нет? Знаете, конечно, ибо в нашем городе ничего в тайне удержать не получается.  Может быть главный итог выезда: Суслик не выпил ни грамма алкоголя!

© Филин
Казань – Нижний Новгород

«Ракета» (Казань) «Старт» (Нижний Новгород)6:1

17 января 2008 г.
Казань, стадион «Ракета», 3000 зрителей (по протоколу)
–9 градусов.
Судьи – Назинкин (Новокуйбышевск), Шатунов, Юкляевских (оба – Екатеринбург).

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
14’    1:0     Харитонов
32’    2:0     Ларионов     (Хелльмюрс)
49’    3:0     Харитонов,  пенальти
50’    3:1     Бедарев
54’    4:1    Пахомов      (Чернышёв)
68’    5:1    Чернышёв    (Хелльмюрс)
83’    6:1    Чижов          (Харитонов)

Штраф:
Ракета – 45 (Лампинен – 15, Гладышев, Поскрёбышев, Саксонов – по 10)
Старт – 35 (Черепанов, Чекулаев, Козин – по 10, Леденцов – 5)

Угловые:
Ракета – 6 (1+5)
Старт – 3 (1+2)

Вратари:
Бергвалль – Тимофеев

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 1086 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/2 |