Воскресенье, 05.05.2024, 03:31
Главная » 2008 » Январь » 7 » После новогоднего «Старт» не забыл и рождественском подарке
После новогоднего «Старт» не забыл и рождественском подарке
16:53

Всякие мелочи, которые на самом деле не мелочи
Почти месяц «Старт» выступал исключительно в родных стенах, и притом весьма успешно. Но всё когда-нибудь заканчивается. Первый в наступившем 2008 году матч «Старту» пришлось играть в Архангельске, где много лет нижегородцев преследовали неудачи. И вот для того, чтобы эту затянувшуюся серию прервать, с командой отправились Лифтёр, везший с собой баннер, который должен был принести удачу и Starik, чьей задачей было – запечатлеть историю. Ну а от игроков требовалась самая малость – выиграть у «Водника»!
Отправился в не близкий путь и автор этих строк. Только путь избрал такой,  «чтоб опять восхититься совершенством железных дорог» (БГ). Всего дважды в неделю ходит поезд между Нижним и Ярославлем, и надо же повезло – пятница как раз один из таких дней. Это позволило значительно сократить расходы.
Двадцатиградусный мороз не очень-то благоприятствовал  прогулкам по древнему Ярославлю. Посмотрел лишь тамошний Кремль, расположенный на Богоявленской площади. Кстати, Красная площадь  в Ярославле тоже есть, но Кремль на ней отсутствует.
В течение долгой дороги на выезд обычно поневоле не раз и не два задумаешься: как может сложиться игра? На этот раз думать об этом себе запретил! И видимо, не зря.

Чем мог встретить северный Архангельск? Таким же морозом, который ещё больше подчёркивался инеем на ветках – следствие очень влажного воздуха. Климат-то субарктический, да ещё морской!
Решив, что испытать все удовольствия от такого климата ещё успею в течение полутора часов игры, поспешил в гостиницу «Беломорская», где размещалась команда, а также Starik и Лифтёр, в номере у которых и провёл всё время до отъезда на стадион.
Перед матчем Владислав Поликарпов точил хоккеистам коньки в комнате, на двери которой висела табличка следующего содержания:
Так что с каждого причитается!

Задал проблем перед игрой новый баннер, который должен был принести удачу. То ли баннер с его двухметровой высотой слишком велик для стадионов, то ли стадионы маловаты для баннера, но на выездах с ним будет непросто. Сверху баннер был привязан перилам, а на нижнюю часть полотнища (какое кощунство!) нам с Лифтёром пришлось встать ногами (на фото правда я один – Лифтёр фотографировал).
А вот здесь – оба (впереди нас – узнаваемые и уважаемые люди):
(фото Романа Абрамовского)

Игра, а это точно не мелочь!
Уже в самом начале игры «Старт» заработал правофланговый угловой. Вспомнились два мяча Мастрюкова с угловых в нижегородском матче, и подумалось: «Вот сейчас бы так…» Действительно на удар был выведен Мастрюков, но пробил мимо ворот. Его время придёт чуть позже.
«Нам придётся трудно», - говорили перед игрой. Так никто и не ждал лёгкой жизни. И наверняка пришлось бы очень тяжело, используй «Водник» отличный шанс на 4 минуте, когда Радюшин «протаранил» оборону «Старта» и с близкого расстояния пробил мимо левой штанги. «Не волнуйся, нападение у нас безобидное», – «успокаивал» меня перед игрой Ezh. Безобидное-то оно безобидное (хотя недавний матч в Нижнем вроде говорил об обратном), но таких моментов хотелось бы поменьше.
Ну а вскоре настал черёд  демонстрировать себя форвардам «Старта». Павел Гаврилов отправил в прорыв по правому краю Козина. Нижегородец обыграл защитника и попал точно в дальний угол. Юмин помочь ничем не смог – 0:1. Смотрелось отлично!
«Старт» тем временем выстроил у своих ворот вполне надёжные редуты, и игрокам  «Водника» в основном оставалось уповать на дальние удары. Несколько раз пристреливался новобранец «Водника» Труфанов, но без особого успеха: Тимофеев уверенно парировал все его попытки.
На 16 минуте Бедарев точным пасом нашёл впереди Мастрюкова. Против нападающего «Старта» было трое защитников «Водника», однако нижегородец ушёл от всех, те даже правила не сподобились нарушить. Итог – выход один на один и 0:2! И это к 16 минуте! Великолепное начало, но вспомнилась прошлогодняя игра в Сыктывкаре. Тоже в морозную погоду ещё быстрее повели 2:0, а чем всё закончилось – известно. Так что стоило подождать с победными песнями.
Радость после второго гола. Главные герои – за кадром.

Но в данном случае ничего похоже на тот злополучный матч не наблюдалось. Тактика игры от обороны служила «Старту» совсем неплохо. Игрокам в жёлто-зелёной форме никак не удавалось подойти к воротам Тимофеева на опасное расстояние.
В середине первого тайма Лифтёр ушёл в комментаторскую кабинку погреться. Когда вернулся, сказал мне: «Иди, тебя зовут!» Я пошёл было туда, ибо холод действительно донимал. Но у самой двери подумал: «Кумиры там, на морозе, а я – в тепле?! Нет уж!» И вернулся. Как выяснилось через несколько мгновений – вовремя. Шла 38 минута. Рычагов в середине поля сделал пас чуть назад набравшему скорость  Галяутдинову, который, пройдя почти до радиуса, откатил мяч дальше вправо следовавшему параллельным курсом Мастрюкову. Тот продвинулся еще чуть ближе к воротам, пробил – 0:3. А вот это очень весомая заявка на победу.
Единственное за что можно было упрекнуть нижегородцев – 35 минут штрафа. Но подменявший основных защитников Щитов действовал уверенно. Лишь однажды, на 23 минуте, его неудачный пас сумел перехватить Лыков, однако развить атаку полузащитнику «Водника» помешал Котельников, вовремя выбивший мяч. Как ни парадоксально, но не считаю описанного выше прорыва Радюшина и трёх угловых, это был единственный серьёзный момент у хозяев в первом тайме, несмотря на то, что «Водник» гораздо больше владел мячом.
В перерыве в кабину всё же зашёл, так как ноги замёрзли основательно. Пока грелся, слушал критическую тираду Фёдоровича об игре «Водника». Окружающие соглашались с оратором, подтверждая, что шансов спастись у «Водника» практически нет. Из осторожности заметил в ответ, что впереди целых 45 минут игры.

В начале второго тайма «Водник» попробовал взвинтить темп – что ещё оставалось при счёте 0:3?  Стали появляться и голевые моменты. Уже на 47 минуте  по левому флангу выскочил Барсуков, но Тимофеева переиграть не сумел. Ответ «Старта» не заставил себя ждать: Козин перехватил мяч близи радиуса «Водника», однако удар пришёлся в защитника.
Но «Водник» в первые минуты второй половины игры давил. На 52 минуте Радюшин и Барсуков разыграли быструю комбинацию, завершившуюся неточным ударом. Опасно было у ворот «Старта» на 56 минуте, когда Лыков с левого фланга вывел Виталия Клюшанова на ударную позицию, но техника форварда подвела.
На этом то ли наступательный пыл «Водника» иссяк, то ли Котельникову и компании вновь удалось выстроить непроходимые редуты, но ничего в атаке  у «Водника» долго не выходило. Нижегородцы вернули игру в спокойное русло, не возражая так и закончить матч. И ведь получилось, хотя единичные вспышки активности у хозяев всё же наблюдались. Так на 68 минуте после навеса слева Попутникова бил по воротам Барсуков, но промахнулся. Контрвыпады же «Старта» становились всё острее. На 70 минуте после массированной атаки бил в дальний угол Павел Гаврилов – чуть неточно. На 72 минуте Мастрюкову всего шага не хватило, чтобы завладеть мячом после дальней передачи – форварда на долю секунды опередил Юмин.
«Водник» пытался хотя бы размочить счёт: на 78 минуте Антонов с близкого «расстреливал» Тимофеева в упор, но вратарь перевёл мяч на угловой, а затем парировал и удар с углового!
«Старт» мог и в четвёртый раз огорчить оставшихся к тому времени на стадионе зрителей. На 84 минуте Сергей Гаврилов, Козин и Бедарев вышли на одного защитника. Завершал атаку Бедарев, но его удар Юмин парировал. Ну и ладно! Всё равно вскоре матч закончился успешно для «Старта».
Есть первая победа в Архангельске с далёкого уже ноября 1995 года! И первая на выезде в текущем сезоне.
На пресс-конференции мрачной тучей сидел наставник «Водника» Игорь Викторович Гапанович.
«Мы не использовали три или четыре шанса забить. Уже в начале второго тайма могли сравнять результат, и пошла бы другая игра. Какие ещё моменты нужны? Кому забивать?  Самому что ли на поле выходить?!»

В стане же «Старта» царило вполне понятное ликование, не прошедшее до самого Нижнего. Хоккеисты своей игрой, а тренерско-административный состав – работой поздравления в свой адрес сполна заслужили.

Постараюсь только дать маленький совет игрокам: поменьше смотрите в сторону турнирной таблицы! Играйте так, как вы умеете. И всё будет нормально.

Архангельск – Нижний Новгород

«Водник» (Архангельск)«Старт» (Нижний Новгород)0:3

6 января 2008 г.
г. Архангельск, стадион «Труд», 1500 зрителей (по протоколу)
-18 градусов
Судьи: Попиков (Балашиха), Коробков (Ульяновск), Бабашкин (Ярославль)

Мин.   счёт    автор гола    ассистент
10’      0:1      Козин           (П. Гаврилов)
16’      0:2      Мастрюков  (Бедарев)
38’      0:3      Мастрюков  (Галяутдинов)

Водник: 30 (Ярович, Шихирин, Труфанов – по 10)
Старт: 70 (Леденцов, Синьков – по 20, Бедарев, Чекулаев – по 10, Котельников, Черепанов – по 5).

Водник – 8 (5+3)
Старт  – 4 (2+2)

Вратари:
Юмин – Тимофеев

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 1128 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/3 |