Понедельник, 29.04.2024, 18:28
Главная » 2007 » Декабрь » 27 » Предновогодний триллер
Предновогодний триллер
02:49

Не самым простым был соперник для «Старта» в последней игре календарного года – кировская «Родина». Но Новый год есть Новый год, зрители ждали подарка!
Болельщики «Старта» на игре «предъявили» наконец-то новый баннер. Было интересно, окажется ли он фартовым? Ведь чтобы победить «Родину» сейчас «Старту» без везения не обойтись.

С одной стороны, игроки «Родины» наверняка пребывали в неплохом настроении: «вытащить» игру в Казани, проигрывая 1:4 – как ни крути, достижение. Но с другой – не слишком ли много физических сил отнял этот «спортивный подвиг»?
Весь день никаких даже признаков снега в Нижнем не наблюдалось. Многие сожалели по этому поводу: дескать, по чистому льду обязательно скажется превосходство «Родины» в скоростной подготовке.
Однако в первые минуты матча инициативой завладел «Старт». Уже в первой атаке опасный удар нанёс Бедарев, затем только грубыми приёмами защитники «Родины» сорвали опасные атаки нижегородцев, но судья Назинкин решил, что время для удалений ещё не пришло. И действительно, команды суммарно набрали больше 100 минут штрафного времени, плюс ещё 4 красные карточки.
 Начальный натиск «Старта» к голу привёл очень быстро: на 5 минуте матча, Мастрюков нанес удар, мяч попал в защитника, а на отскоке первым был Рычагов – 1:0.
Но недаром отмечалось, что индивидуальное мастерство игроков атаки «Родины» довольно высокое – Мороков, получив мяч на левом фланге, схода нанёс удар, и мяч вонзился в дальнюю «девятку» - 1:1. Исполнено классно. Напомнило знаменитый гол Фоссхауга на ЧМ-2003 (Шкипер, извини).Затем настала очередь демонстрировать своё мастерство Бронникову. Тот на правом фланге ушёл от Синькова, сделал пас на дальнюю штангу, и Перминов с близкого расстояния не смог попасть в ворота. «Старт» ответил опаснейшей контратакой, Галяутдинов и Бедарев вывели Мастрюкова на ударную позицию, и нижегородцы уже вскинули руки, празднуя гол, но пришлось повременить: в ворота закатился только защитник «Родины», но не мяч, ушедший за лицевую – на угловой. Вот после исполненного углового у «Старта» было законное право радоваться: точно ударил Галяутдинов – 2:1.
Далее пошли самые настоящие «качели». На 25 минуте «нижегородский» Черепанов, Евгений, не обработал мяч, его перехватил Бронников, вновь сделавший опасный прострел в центр, и Тимофеев лишь на долю секунды опередил Ланских. На 29 минуте «Родина» вновь сравняла счёт: Перминов с правого фланга сыграл в центр на Бронникова, удар грозного форварда Тимофеев отразил, а на добивании преуспел Мороков – 2:2. И всё бы ничего, но начиная эту атаку, кировские хоккеисты отобрали в центре поля у Павла Гаврилова мяч с явным нарушением правил. Обмен «уколами» в течение одной минуты (Евтюшин и Рычагов использовали выходы один на один, предоставленные им обороной соперника) мало что изменил в общей картине матча. «Родина» атаковала больше, однако в отсутствие Шабурова их наступательный арсенал стал гораздо менее разнообразным.
На 40 минуте, казалось, что наступило неизбежное: «качели», казалось, окончательно стали склоняться на сторону гостей. Мало того, что в «Старте» были удалены Галяутдинов и Черепанов, так ещё и «Родина» вышла вперёд: Симонов сделал продольный верховой пас, Бронников на входе в радиус поймал его, и точно пробил низом  - 3:4. Но как известно, защита – далеко не самая сильная линия в составе «Родины». Вот и под занавес первого тайма она утратила бдительность, и «зевнула» несложный заброс Рязанова от левого борта в направлении Козина. Использовать выход один на один оказалось делом не самым сложным, и на перерыв команды ушли при равном счёте. Причём не исключаю, что именно этот момент и оказался в игре ключевым.
Правда, в начале второго тайма гости, всё ещё располагавшие численным преимуществом, провели в атаках. Опасный момент возник на 48 минуте, когда, после навеса Слаутина Евтюшин выиграл борьбу за мяч вблизи ворот, пробил, но «Старт» спас Тимофеев. А как только составы выровнялись, то нижегородцы стали атаковать ничуть не менее опасно. Чего стоил момент на 51 минуте, когда на своей половине поля хорошо поборолся за мяч Е. Черепанов, далее разогнавшийся Бедарев вывел один на один по левому флангу Мастрюкова. К сожалению, нападающий момент не использовал – его удар парировал Вершинин. Но уже через две минуты нижегородцы вышли вперёд:  угловой, на этот раз справа, удар Павла Гаврилова в дальний нижний угол – 5:4. В ответной атаке забил Бронников, переведя в сетку очередной навес Слаутина, но сделал это, находясь в офсайде. Тем временем, чувствуя, что игра складывается совсем не так, как хотелось бы, игроки «Родины» всё чаще нарушали правила, порой довольно грубо. На 66 минуте фол Клабукова спровоцировал долгое разбирательство с участием «всех заинтересованных лиц», включая и тренеров команд. Драку на этот раз удалось предотвратить, но лишь на время… Вскоре после возобновления игры опасный удар с углового получился у Павла Гаврилова – хорошо сыграл Вершинин. А на 71 минуте настоящий шедевр сотворил Рычагов. Как принял мяч, отскочивший к нему после не то паса не то удара Павла Гаврилова, развернулся, и пробил в дальний угол – блестяще! – 6:4! Используй на 73 минуте свой шанс подключившийся в атаку Леденцов, не исключено, что не было бы нервной концовки. Исполнено всё было как по нотам: скоростной розыгрыш Мастрюков – Бедарев, пас на Леденцова, который оказался один совсем близко от ворот. Но не нападающий Игорь, и решил он  просто пробить посильнее, и попал прямо во вратаря.
«Родина», конечно, сдаваться без боя и не думала. На 78 минуте гостям удалось атакой по левому флангу заработать двенадцатиметровый. (Судья Назинкин зафиксировал удар по клюшке со стороны Чекулаева). Пенальти реализовал Перминов – 6:5. К счастью этот гол «Старт» не надломил. Тут же нижегородцы провели ещё один такой важный мяч: на удар со сверхдальней дистанции решился Павел Гаврилов,  Вершинин в броске отбил мяч, к которому первым подоспел Е. Черепанов, с очень острого угла попав в ворота – 7:5.
Если «Старту» дважды удалось забить с угловых, то «Родине» долгое время никак не получалось даже заработать этот «стандарт». Начали угловые гости пробивать лишь в конце матча. И после одного из них, Бронников затолкал мяч в сетку.Тут не выдержали нервы у Тимофеева. В результате возникла потасовка – нечастая для ХсМ вещь, причём в драку вмешались все полевые игроки обеих команд, кроме Сергея Покидова: за свою долгую жизнь в хоккее ветеран всякое повидал. После долгих разбирательств судья показал сразу четыре (!) красных карточки. (Сразу скажу, что до рекорда, составляющего 6 удалений до конца матча, значительно не дотянули). Наиболее активными «бойцами» по мнению судьи, показали себя Тимофеев и Рычагов в «Старте» и Зубарев и Дмитрий Черепанов – в «Родине». Таким образом, Рычагов стал героем матча в двух «номинациях»: хет-трик плюс удаление до конца игры – такое увидишь нечасто.
На поле получилась «пустота». Девять нижегородцев против восьми кировчан (у «Родины» чуть раньше был удалён Слаутин). Хоккеисты «Старта» инстинктивно прижались к своим воротам, и едва не упустили победу. Никто не смог прервать низовой пас Клабукова, мяч оказался у Бронникова, который, минуя защитников, вышел прямо на Шайтанова. Форвард мог делать всё, что угодно: бить сразу, или дойти хоть до вратаря. Второе он и стал исполнять, и не на самой высокой скорости вдруг утратил контроль над мячом. То ли неровность какая помешала, то ли ещё что. Бить пришлось уже с острого угла, и в ворота Бронников не попал. Не знаю, не снился ли этот момент сегодня лидеру атак «Родины». Оставшиеся минуты три прошли в суматошных атаках «Родины», но кроме дальнего и неточного удара Евтюшина ничего гости выжать из них не смогли. Есть победа!

Получился «праздник атакующего хоккея», который, конечно, нравится зрителям, но вряд ли – тренерам. Ошибок сегодня наплодили немало. Но ведь и чужих использовали предостаточно. За самоотдачу «Старту» спасибо! И за победу, конечно же! Это – отличный новогодний подарок.

«Старт»  (Нижний Новгород)«Родина» (Киров)7:6

Судьи: Назинкин (Новокуйбышевск), Попов, Юкляевских (оба – Екатеринбург).

26 декабря 2007 г., Нижний Новгород, стадион «Старт», 4000 зрителей (по протоколу),  –6 градусов.

5’  1:0  Рычагов        (Мастрюков)
10’  1:1  Мороков
21’  2:1  Галяутдинов (Е. Черепанов), угловой
29’  2:2  Мороков
35’  2:3  Евтюшин     (Мороков)
36’  3:3  Рычагов       (Бедарев)
40’  3:4  Бронников   (Симонов)
44’  4:4  Козин           (Рязанов)
53’  5:4  П. Гаврилов (Леденцов), угловой
71’  6:4  Рычагов
78’  6:5  Перминов,   пенальти
80’  7:5  Е. Черепанов
85’  7:6  Бронников

Вратари:  Тимофеев (Шайтанов, 83) – Вершинин

Старт – 35 + 2К (Галяутдинов – 20, Е. Черепанов – 10, Чекулаев - 5).
На 83 минуте до конца игры удалены Рычагов и Тимофеев (драка)
Родина – 70 + 2К (Слаутин – 20, Мороков, Зубарев, Перминов, Жданов, Клабуков –  по 10)
На 83 минуте до конца игры удалены Д. Черепанов и Зубарев (драка)

Старт – 7 (3+4)
Родина – 5 (2+3)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 1437 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/1 |