Главная » 2007 » Декабрь » 13 » Снегопад реваншу не помеха
Снегопад реваншу не помеха
01:27

И разверзлись хляби небесные, и посыпался на стадион «Старт» снег…
Точно такой же снег, как и во время первого матча «Динамо» и «Старта» в Сыктывкаре. Тогда из погодных условий больше выгоды извлекли для себя динамовцы.
Быстро стало понятно, что на красоты рассчитывать не приходится, но на реванш зрители надеяться были вправе. И действительно «Старт» взялся за дело по-хозяйски, наверное, желая доказать, что проигрыш в Сыктывкаре (да и сокрушительный разгром в предыдущем матче с «Зорким») не более чем досадное стечение обстоятельств. После нескольких неточных верховых забросов нижегородцы усилиями Черепанова сумели заработать угловой слева. Все ждали удара от Павла Гаврилова, а тот пропустил мяч дальше, и Галяутдинов попал точно – 1:0. Уже на 9 минуте Галяутдинов блеснул вновь: на этот раз результативной оказалась его передача. Он вывел Рычагова  на удар по месту правого крайнего – 2:0.
Как правило, «Старт» (да и «Динамо» тоже) начинали атаки длинными верховыми забросами. Мяч не меньше половины игрового времени находился в воздухе, что неудивительно – сугробы мешали играть низом.
И всё же на 15 минуте хороший рейд к чужим воротам удался Шулаеву, итог – заработанный штрафной, неожиданный для вратаря гостей Найденкова удар Павла Гаврилова и счёт стал 3:0. Будет разгром? Однако гости «не развалились», да и не настолько велика разница между командами.
«Динамо» в создавшейся ситуации логично уповало на розыгрыш «Стандартов». И гости, как и «Старт» смогли забить после  первого же углового. Удар Лысака Тимофеев парировал, на отскоке первым был Крейк – 3:1.
Вот интересно, не дрогнул бы «Старт», если бы «Динамо» вдруг удалось сократить разрыв до минимума? К счастью, гости свой шанс обострить игру не использовали. На 32 минуте нижегородские защитники несогласованно выполнили «офсайдную ловушку» (хотя, вообще, при исполнении этого элемента в отчётном матче ошибались редко), и форвард «Динамо» Порошков не поймал летевший к нему мяч, словно был уверен, что находится «вне игры». Судья между тем показывал совсем обратное. В ответной же атаке «Старт» заработал свой второй угловой, вновь слева, и на этот раз «делиться» мячом Павел Гаврилов уже ни с кем не стал, поразив дальний угол – 4:1.
До перерыва команды продолжали направлять к воротам соперника мячи верхом, однако всякий раз игроки обороны оказывались в борьбе удачливее.
Как часто говорят остряки «в перерыве счёт не изменился». Но сколько же событий вместили в себя эти минуты! Для начала надо отметить, что было их не много не мало 35! И даже не знаешь, смеяться или плакать при виде заглохших «ЗИЛов», тщетно пытавшихся почистить лёд, прадедовских скребков, пришедших на смену не оправдавшей себя дедовской технике. И как венец разыгранной комедии – хоккеисты обеих команд, не иначе для того чтобы разогреться, сами устанавливали бортики. Обращаюсь к руководству стадиона: «Не солидно, мужики!»
Естественно, после такой, с позволения сказать, «чистки», даже на первых минутах второго тайма хорошего льда уже не было. Тем не менее, «Старт» продолжал идти вперёд, вновь опасен был угловой в исполнении Павла Гаврилова на 49 минуте – мяч из ворот «вынес» полевой игрок. Затем в составе гостей последовали подряд два удаления, причём на скамейку отправились два основных защитника – Бояринцев и Фасхутдинов. Нижегородцы, правда, не смогли воспользоваться такой «форой», хотя атаковали в это время много и опасно. Самый реальный шанс упустил Мастрюков, который после хорошего скоростного розыгрыша Аншуков – Бедарев – Покидов оказался один на один с Найденковым, но переиграть его не сумел. Не попал по воротам Павел Гаврилов, замыкавший прострел Шулаева, мяч после удара Сергей Гаврилова также немного разминулся со створом. И как только Бояринцев появился на поле… он сразу допустил грубую ошибку, не сумев прервать навес Чекулаева справа. В итоге мяч достался Козину, который по левому флангу вышел на ворота Найденкова и сумел пробить вратаря – 5:1. Голевой пас, как видите, пришёл справа, однако большинство интересных атак у «Старта» завязывалось на левом фланге: Черепанов был очень активен, может быть самым активным из полевых игроков, да и навесы у него нередко получались острыми.
«Динамо» вновь сумело ответить голом с углового: точно низом пробил Лысак – 5:2. То есть гости реализовали на тот момент два своих угловых из двух. Когда через несколько минут они заработали свой третий угловой, стало тревожно. Но «Старту» удалось в этот раз отбиться. В концовке матча динамовцы провели неплохую контратаку, и Тимофееву пришлось отражать удар Нейфельда с радиуса. А «Старту» удалось забить ещё. Едва диктор объявил, что пошла последняя минута матча, как Шулаев исполнил пас на правый фланг набравшему ход Рязанову. Сыктывкарский защитник, пытаясь прервать передачу, «скорректировал» полёт мяча так, что тот идеально лёг Рязанову на клюшку, а далее бортовик «Старта» по правому флангу убежал от соперников и переиграл Найденкова – 6:2, пусть не самая яркая, но вполне убедительная победа, особенно если учесть непростые погодные условия.
Вот только есть  вопрос. Что помешало продемонстрировать такую же цепкость в борьбе, такое же движение, такую же реализацию «стандартов» в сыктывкарском матче? Ах, да «звёзды не сложились» – так мне объяснили. Парни, нужно, чтобы к игре с «Водником» «звёзды сложились». Это надо, обязательно!

«Старт» (Нижний Новгород)«Динамо-Сыктывкар» (Сыктывкар)6:2

12 декабря 2007 г.
Нижний Новгород стадион «Старт», 4000 зрителей (по протоколу)
-3 градуса, снег.
Судьи – Минаев, Бойцов, Гайдуков (все – Санкт-Петербург)

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
 6’     1:0    Галяутдинов (Черепанов), угловой
 9’     2:0    Рычагов     (Галяутдинов)
15’    3:0    П. Гаврилов,  штрафной
19’    3:1    Крейк
33’    4:1    П. Гаврилов  (Черепанов), угловой
67’    5:1    Козин           (Чекулаев)
74’    5:2    Лысак           (Нейфельд), угловой
90’    6:2    Рязанов         (Шулаев)

Старт – 30 (Леденцов – 20, Чекулаев – 10)
Динамо – 50 (Бояринцев, Фасхутдинов – по 20, Мальцев – 10)

Старт – 6 (5+1)
Динамо – 3 (0+3)

Вратари:
Тимофеев – Найденков

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 1026 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/1 |