02:50

Забавно название речки, которая протекает в Красногорске – Банька. Вот именно с её берегов мне предстояло собрать камушки - приметами пренебрегать нельзя, особенно в Красногорске.
Действительно собрал, сам едва не искупавшись в речушке: из-за топких берегов подойти близко оказалось непросто. Но оказались они неправильными.
«Правильные»  были, наверное, вот эти:

Если во время первого матча этих команд сильный снегопад подравнял шансы, и разница в классе оказалась не столь заметна, то теперь, в Красногорске, никакого намёка на снег не было. Нехороший знак!
Наш суппорт расположился почти в центре большой трибуны. Ещё одно дурное предзнаменование. Вспомнилось, что в конце 2005 года именно отсюда мы наблюдали, как «Зоркий» заколачивает «Старту» 10 безответных мячей.
Да и сам по себе стадион «Зоркий» для «Старта» - место несчастливое, достаточно заметить, что нижегородский клуб впервые победил на нем в 1995 году – в худшие для подмосковной команды времена.
Но конечно, не только плохие приметы определили столь неудачный результат. По игре «Старт» ничего не смог противопоставить сопернику.

На 3 минуте «Зоркий» заработал штрафной на радиусе, последовала короткая откидка Грачёва и удар Захарова – 1:0. На 6 минуте вновь нелегко пришлось обороне нижегородцев, им с трудом удалось удалось остановить прорыв Аалтонена.
На 11 минуте по левому флангу убежал от защитников «Старта» Карлссон, Шайтанов сумел выручить команду, однако защитники не подстраховали кипера. Впрочем, здесь надо отметить и Шардакова, в падении добившего мяч в сетку. Вскоре минуте  длинным пасом Моосберг вывел Лаакконена по правому флангу один на один с Шайтановым, и финский бомбардир провёл третий мяч. И хотя сделано это было из офсайда, взятие ворот было засчитано. После забитого уже на 17 минуте третьего гола хоккеисты «Старта», похоже сломались, а хозяева стали на их фоне гениями. Атаки «Зоркого», преимущественно начинаемые длинными передачами регулярно находили адресатов при. А если добавить ещё постоянные ошибки игроков «Старта» (защитники, например, «взяли за моду» махать мимо мяча). На 22 минуте Эскхульт сделал длинный пас, Леденцов не сумел его прервать, и Стефан Эрикссон, когда-то игравший с Алексеем Дьяковым в «Мутале» огорчил своего бывшего партнёра в четвёртый раз.
Лишь на 24 минуте «Старт» заставил вступить в Анисимова: Павел Гаврилов пробил со штрафного, но расстояние было приличным, и вратарь хоть и не без труда с ударом справился. А вот ещё один штрафной, на 26 минуте привёл  к голу в ворота «Старта». Нижегородцы до того несогласованно  разыграли стандартное положение, что последовала быстрая контратака «Зоркого», и Карлссон снова  забивает – 5:0. На 29 минуте Грачёв вывел по правому флангу в прорыв Аалтонена, и тот уйдя от Котельникова и Синькова довёл счёт до 6:0. А ведь не сыграна ещё и треть матча!  Мячи же продолжали находить путь в ворота Шайтанова. На 31 минуте успеха добился Хвалько. ассистировал ему Лаакконен, догнавший мяч у лицевой линии и сделавший прострел.
Гол престижа нижегородцы всё-таки могли провести. На 35 минуте не смог как следует обработать мяч Покидов, а две минуты спустя при розыгрыше углового у ворот «Зоркого» опытный форвард столкнулся с Лаакконеном, и судья Алексеев назначил пенальти. Увы, Павел Гаврилов, как и Сыктывкаре, переиграть вратаря не смог. После этого нижегородцы сникли вторично, причём на этот раз окончательно. На 38 минуте ошибся Котельников, позволивший выйти Патяшину один на один – 8:0.
В перерыве мы мрачно гадали, сколько голов нам забьёт ещё «Зоркий»? Получилось в итоге 15. Причём подмосковные хоккеисты, не исключено, подгоняемые присутствием телекамер множества каналов, взялись за дело «без раскачки». На 47 минуте Лаакконен обработал длинный пас Логинова, сбросил мяч поддержавшему атаку Аалтонену – 9:0. Далее солировал неувядаемый Валерий Грачёв. Сначала, получив мяч от Бурлакова, он неотразимо пробил из левого «круга» - 10:0 уже к 50 минуте. Через 5 минут Грачёв обыграл нескольких нижегородцев и с той же позиции вновь отправил мяч в сетку. На 63 минуте комбинация Буралаков  – Патяшин – Доровских привела к очередному увеличению счёта. Продолжил пополнять свой лицевой счёт Лаакконен, завершивший атаку по правому флангу – 13:0. Отметился голом и другой великий мастер в составе «Зоркого» - Ёран Розендаль, использовав пас Шардакова. Можно посочувствовать голкиперу «Старта» Евгению Шайтанову – пропускать столько мячей крайне тяжело психологически. Причём Евгений боролся как мог даже при очень крупном счёте, парировав в конце игры очень опасные удары Бурлакова и Карлссона. «Старт» за весь второй тайм не создал у чужих ворот ничего мало-мальски запоминающегося.
Робкие попытки атаковать:
Довершил разгром Карлссон, замкнувший на 88 минуте прострел справа Доровских. 15:0 – новый рекорд «Зоркого» (до этого максимально крупным  счётом в истории этой команды был выигрыш у «Кузбасса 14:0 в 1978 году). Угодили в историю со знаком «минус».
Незадолго до финального свистка мы вспоминали прошлогодний матч в Кирове, проигранный 0:11 и запомнившийся не самым приятным эпизодом: команда не подъехала к сектору со своими болельщиками и не поблагодарила за поддержку. Гадали, как будет сейчас. К счастью в этом компоненте очевиден прогресс. Не мешало бы ещё улучшить игру, добавить в стабильности. Но это дело наживное.

В этот день произошло ещё одно неординарное событие: для Суслика это был сотый (даже представить страшно!) выезд (за «Локомотив», «Старт», Торпедо»).
Суслик за свой сотый выезд сумел: доехать на «собаках» до Москвы, здорово пошизить за свою команду, напиться, вдрызг разругаться с женой (она сопровождала своего благоверного на юбилейный выезд), помириться с женой, протрезветь… В общем выезд состоялся! С юбилеем, фанат! Хоть что-то позитивное.

© Филин
Красногорск –  Нижний Новгород

«Зоркий» (Красногорск)  – «Старт» (Нижний Новгород)15:0

9 декабря 2007 г.
Красногорск, стадион «Зоркий», 5900 зрителей (по протоколу)
-1 градус.
Судьи – Алексеев, Глебов (оба – Москва), Пороваев (Калуга)

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
  3’    1:0    Захаров        (Грачёв), штрафной
11’    2:0    Шардаков
17’    3:0    Лаакконен      (Моссберг)
22’    4:0    Эрикссон       (Эскхульт)
26’    5:0    Карлссон        (Грачёв)
29’    6:0    Аалтонен        (Грачёв)
31’    7:0    Хвалько          (Лаакконен)
38’    8:0    Патяшин         (Доровских)
47’    9:0    Аалтонен        (Лаакконен)
50’    10:0  Грачёв            (Бурлаков)
55’    11:0  Грачёв            (Хвалько)
63’    12:0  Доровских      (Патяшин)
72’    13:0  Лаакконен      (Шардаков)
74’    14:0  Розендаль       (Шардаков)
88’    15:0  Карлссон        (Доровских)

Незабитый пенальти:
П. Гаврилов, 37 (вратарь)
Штраф:
Зоркий – 15 (Энглунд – 10, Лаакконен – 5)
Старт – 20 (Черепанов, Спиридонов – по 10)

Угловые:
Зоркий – 4 (3+1)
Старт – 4 (3+1)

Вратари:
Анисимов – Шайтанов

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 1096 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
5 Katie
0
А может камушковая примета - это только для турнира "после турнира"? Действует тк скзать на восточные команды? Окончательные выводы будем делать в следующим году!

4 Лекс
0
зх-х... камушки... может у каждого места свои символы?... возможно в Красногорске - это искуственное покрытие... wink