После довольно долгих поисков гостиница в Сыктывкаре была найдена. Странной была встреча. Администратор спросила нас: «А вы ещё кого-нибудь приводить будете? Нет? Тогда поселю». Интересно, что она подразумевала под «кем-нибудь»?!
Зря мы так рано покинули гостиницу «Пелысь» (так она называлась), торопясь на 7-часовой автобус. В Кирове мы по старой привычке хотели «вписаться» у Пряника, но тут нам не повезло: у него, несмотря на выходной день, оказался вагон дел. Пряник во время телефонных переговоров всё время говорил: «Буду через час». Но сколько по-кировски длится час? Долго-долго, мы, как бомжи, бродили по вокзалу, не зная, куда себя деть. Наконец, часов в 11 вечера, он за нами прибыл. Спасибо хоть и на этом, а то на вокзале ночевать было бы ещё неприятнее. Также выяснилось, что вписка эта не на 2 ночи, как мы надеялись, а лишь на одну. Пашут в Кирове люди, как проклятые!
«В понедельник мне нужно просыпаться в шесть утра, а выпинывать вас в такое время просто жестоко» – «обрадовал» нас Пряник далее. Сие означала, что придётся искать ещё один ночлег. Тоже неприятный сюрприз, учитывая, что денег «впритык».
Большое спасибо Mik’у, который вник в наше затруднительное положение и помог поселиться в гостиницу «Спутник». С нас, как говорится, причитается. Именно там мы с Сусликом коротали время, употребляя напитки, которые в изобилии у нас были: пиво и яблочный сок (кто что пил, думаю, догадаетесь). Между прочим, повод «пригубить» у нас был: именно 2 декабря 2001 года автор этих строк совершил свой первый выезд (что интересно, тоже в Киров) и именно на этом выезде мы с Сусликом и познакомились!
Около полудня 3 декабря  нижегородский суппорт воссоединился, и мы отправились на традиционную предматчевую прогулку.
Не оставившие «Старт» без поддержки (в центре, в хорошей форме – кировчанин Хам). (фото Кэпа, который, естественно на снимке отсутствует).
Только посещать Свято-Трифоновский монастырь мы отказались наотрез, памятуя, к чему это приводит. (2005 г – 1:8, 2007 г. – 0:11). Вместо этого, попробовали испытать другую примету, а именно – сбор камешков с местного водоёма (в этой роли, естественно, выступила река Вятка). Несмотря на все преграды (снег, крутой спуск), камушки с Вятки были собраны.
Какой там счастливый?
И, наверное, они помогли нам если не победить (это слишком уж сложная задача), то провести в ворота постоянного и опасного соперника 4 мяча. А ведь последний раз «Старт» забивал больше одного гола в Кирове 23.02.2003 г. в игре за 5–8 места (тогда удалось победить 7:5).
Но обо всём по порядку.

Игра
Странно было видеть трибуны стадиона «Родина» не заполненными. Последний раз наблюдал такое как раз в упомянутом выше матче почти пять лет назад. Правда, указанные в протоколе 2900 зрителей, конечно, «перебор», на самом деле болельщиков было раза в два больше. Ничего не поделаешь, поражение со счётом 2:10 (так «Родина» «попала» «Динамо») у многих отбило охоту идти на следующий матч.
Когда команды выходили на поле, бросилось в глаза отсутствие в рядах «Старта» Павла Гаврилова. В его отсутствие обязанности капитана исполнял Дмитрий Чекулаев. А роль лидера полузащиты, что было вполне логично, взял на себя Леонид Бедарев.

Уже на 2 минуте Мороков ускользнул на левом фланге от защиты «Старта», но из выгодной позиции не попал в створ. На 6 минуте ещё одна атака кировчан закончилась взятием ворот: мяч с близкого расстояния в сетку затолкал Перминов, однако судья Токмаков взятие ворот отменил, указав, что форвард «Родины» нарушил правила.
Подавить своей активностью «Старт» «Родине» не удалось. Если в прошлом году нижегородцы в первые четверть часа игры трижды доставали мяч из собственных ворот, то в отчётном матче не только к этому времени не пропустили, но и открыли счёт. Атаку начал Бедарев, продолжил проходом по левому флангу Покидов, затем последовал пас в центр на Рычагова, который хорошим ударом пробил Зыкина – 0:1.
Хозяева довольно долго ключей к воротам нижегородцев подобрать не могли. Самоотверженно боролись защитники «Старта», выручал Шайтанов, не спасовавший и перед выходившим один на один Бронниковым.
Сравняла счёт «Родина» на 24 минуте, когда Мороков добил мяч, отражённый Шайтановым после удара Ронжина.
На 28 минуте хозяева  вышли вперёд: Слаутин длинным  пасом отправил Морокова по левому флангу один на один с вратарём – 2:1. Либеро «Старта» Котельникову осталось лишь удивлённо смотреть на бокового судью: защитник нижегородцев, да и не он один, был уверен, что игрок «Родины» находится в офсайде.
Преимущество «Родины» во второй половине первого тайма стало очевидным. Единственной запоминающейся атакой нижегородцев был прорыв Рязанова на 32 минуте. Мяч после удара бортовика «Старта» попал в сетку с внешней стороны. Кировчане же из своего давления до перерыва выжали ещё два гола. На 35 минуте нижегородцы потеряли мяч у правого борта, Мороков вывел на удар Перминова, и тот с места левого крайнего нанёс отличный удар под перекладину – 3:1.
На 44 минуте  хозяева заработали штрафной на левом фланге атаки, и после прострела Симонова Мороков, опередив Синькова и Е. Черепанова, с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку – 4:1. Надо заметить, что все мячи  «Старт» в первом тайме пропустил после атак хозяев по одному и тому же флангу – правому для нижегородцев (и соответственно, левому для кировчан).
«Старт» в обороне не отсиживался.
Едва началась вторая половина игры, как «Старт» дал повод порадоваться вторично: Галяутдинов исполнил длинный пас на Козина, тот мяч поймал и забил второй гол в ворота «Родины» – 4:2. Причём увидели мы лишь заключительную фазу атаки, но всё равно было очень приятно – есть больше одного гола!
Правда, сразу же кировчане забили ответный мяч: Шабуров точной передачей вывел в прорыв Евтюшина, и тот, укатив от защитников «Старта», переиграл и Шайтанова – 5:2.
У «Родины» всё чаще стали проходить атаки, начатые длинными передачами, и оборона «Старта» затрещала. На 51 минуте после такого паса на ворота «Старта» выкатился Шабуров, Шайтанов удар парировал, но к отскочившему мячу успел Перминов – 6:2. На 59 минуте точный дальний пас получил Ланских, а завершил атаку Зубарев – 7:2. И здесь тоже ситуация была похожей на «вне игры», но зафиксировано это не было, так что сетования пустые.
Не справляясь с превосходящими в скорости хозяевами, нижегородцы нарушали правила, как итог – несколько удалений подряд.
Ещё не истекло штрафное время Котельникова, когда у «Старта» были удалены Галяутдинов и Леденцов, а в суете возникшей при череде замен перед угловым у ворот нижегородцев, тренеры «Старта», похоже, «забыли» выпустить на поле ещё одного хоккеиста. В результате «Старт» оказался в громадном численном меньшинстве, что вновь сказалось на счёте. Сильно поредевшая оборона нижегородцев не смогла остановить рейда Слаутина, Шайтанов парировал удар, но помешать Ланских добить мяч буквально с двух метров было уже некому – 8:2. Затем вновь у хозяев прошла быстрая атака. Бронников оказался один на один с Шайтановым, однако наш кипер сумел оттеснить форварда в угол, откуда бить было уже не удобно. И хотя Бронников ещё  не забивал в этом матче, он не пожадничал, а выкатил мяч Слаутину, который легко поразил цель – 9:2.
Однако нижегородцы не только не позволили «Родине» забить десятый мяч, но и сами в концовке отличились, значительно скрасив картину. Третий мяч в воротах Зыкина оказался после атаки, которую «разогнали» Бедарев и Галяутдинов. Завершил же усилия партнёров Сергей Гаврилов – 9:3. А на 87 минуте Бедарев уже не стал «делиться» мячом с партнёрами, совершив рейд от середины поля до правого «круга», и пробив почти под перекладину – 9:4. Леонид вернулся!
Ликование после четвёртого гола:
Под занавес матча дважды блеснул Шайтанов, отразивший «выстрел» Евтюшина с углового, и сильный удар Д. Черепанова из-за радиуса. Сказать, что мы остались недовольны игрой нельзя. А что до результата… Положа руку на сердце, вы сильно рассчитывали победить? И всё-таки закралась мыслишка: может лучше бы в Сыктывкаре сыграли хорошо, а в Кирове – плохо, глядишь, привезли бы три очка.
В прошлом сезоне невозможно было представить, чего ждать от «Старта» – команда играла с огромными перепадами, причём не только от игры к игре. В сезоне нынешнем пока чётко выдерживается график: игра – достойно, игра – слабо. Может, всё-таки в ближайших матчах нижегородцы изменят эту странную «синусоиду»?

В своём репертуаре
Как уже говорилось, почти всё время выезда Суслик был в норме. представляю, каких усилий это ему стоило. Но у всего есть предел. После матча, честно признаюсь, ослабил контроль, что привело к крайне неприятным последствиям.  Доставленную ему кировскими друзьями водку «Глобус» он начал поглощать. И хотя выпил он не слишком много, гремучая смесь водки и пива, в изобилии выпитого ранее, своё чёрное дело сделала…
Не без усилий, Суслик был водружён на его «законное» место в поезде (самому ему это сделать уже было невозможно). Успокоившись, я отправился на место (оно было довольно далеко от Суслика) и заснул. Проснулся, из-за какого-то шума и возни совсем неподалёку.
Просыпаюсь и вижу: весь этот шум из-за Суслика. Каким образом этот чудак оказался на верхней боковой полке, да ещё в совсем другой части вагона, он, естественно не помнил. А может, и помнил, но стеснялся сказать. Не буду и я рассказывать об этом – такое не украсит «ГиГ нижегородского фанатизма». На его «светлом образе» и без того немало пятен. Кстати, выезд в Киров был для Суслика 99-м, и представляю, как он отпразднует следующий, юбилейный.
В наказание за плохое поведение в поезде Суслик был лишён сладкого. (Злополучная бутылка до сих пор находится у меня в холодильнике):

© Филин
Киров – Нижний Новгород

«Родина» (Киров)«Старт» (Нижний Новгород)9:4

Судьи: Токмаков, Глебов (оба – Москва), Бабашкин (Ярославль).
3 декабря 2007 г.,  Киров, стадион «Родина», 2900 зрителей (по протоколу)
–11 градусов

11’  0:1 Рычагов        (Покидов)
23’  1:1 Мороков
28’  2:1 Мороков       (Слаутин)
35’  3:1 Перминов      (Мороков)
44’  4:1 Мороков       (Симонов), штрафной
46’  4:2 Козин           (Галяутдинов)
47’  5:2 Евтюшин       (Шабуров)
51’  6:2 Перминов
59’  7:2 Зубарев       (Ланских)
71’  8:2 Ланских
73’  9:2 Слаутин       (Бронников)
79’  9:3 С. Гаврилов   (Галяутдинов)
87’  9:4 Бедарев       (Синьков)

Вратари:  Зыкин  –  Шайтанов

Штраф:
Родина: 35 (Слаутин – 15, Дудин, Зубарев – по 10)
Старт – 60 (Котельников – 20, Покидов, Шулаев, Галяутдинов, Леденцов – по 10).

Угловые:
Родина – 7 (4+3)
Старт – 2 (1+1)

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 1238 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Katie
0
Да, Василий, умаляешь ты заслуги Суслика... Но может и правильно: пересказ о том как он попал на "левую" полку займет больше места чем собственно отчет с игры.
Спасибо тебе большое!!! Словно опять на игре побывали!