Понедельник, 29.04.2024, 14:41
Главная » 2007 » Декабрь » 7 » Дали бой, и трофей – три очка!
Дали бой, и трофей – три очка!
01:17

После череды неудач мало кто ждал успеха «Старта» в матче с одним из фаворитов – казанской «Ракетой». Хотелось увидеть хотя бы достойную игру. Тем более, что «Старт» впервые в сезоне проводил матч на родном стадионе. И получилось «совместить приятное с полезным» - и победа, и за игру не стыдно.
Похоже, что «Ракета» надеялась взять три очка сравнительно малой кровью. Казанцы согласились с предложенным «Стартом» невысоким темпом. Каких-то скоростных атак в исполнении гостей зрители практически не видели
На 3 минуте в ворота «Ракеты» был назначен первый угловой. Его розыгрыш вряд ли бы остался в памяти, если бы не одно обстоятельство: «Ракета» почти в полном составе осталась на линии ворот, лишь четыре игрока выбежали перекрывать бьющих. Этим «хорошо забытым старым» приёмом гости пользовались всю игру, и далеко не с первой попытки нижегородцам удалось приспособиться к такой манере отражать угловые.
На 8 минуте опасно исполнила угловой «Ракета»: Харитонов заставил потрудиться Тимофеева. А второй угловой Казанцев принёс успех «Старту». Мяч попал в выбегающих, затем отскочил на левый фланг, где выигравший борьбу за него Черепанов выложил отличный пас на ход Рычагову. Казалось, что нападающий «Старта» не справился со своей скоростью, бил Антон уже с острого угла, однако попал очень точно – 1:0.
Не сказать, что этот гол сильно встревожил «Ракету». Свою игру они продолжали вести всё также неспешно. Основная опасность воротам нижегородцев исходила от трио нападающих Харитонов – Ларионов – Пахомов и двух бортовиков: Хелльмюрса и Бегунова. Да-да не удивляйтесь, многолетнему плеймейкеру «Старта» «под старость лет» пришлоь переквалифицироваться: Тони Линдквист увидел в нём левого бортовика. Но «Старт» до поры до времени удавалось всё же держать соперника на расстоянии, в актив казанцы могут занести лишь удар Ларионова после прострела слева Бегунова – вратарь нижегородцев оказался на месте. Казанцы же в обороне много фолили, что привело к тому, что в их рядах  последовали два удаления – Чижова и Саксонова. И надо же такому случиться, что именно в этот момент «Ракета» и сравняла счёт, и вышла вперёд. На 24 минуте оплошность допустили защитники «Старта»: во-первых, двое из них не смогли прервать фланговый прострел Харитонова, во-вторых, оказался «потерянным» прямо перед воротами Ларионов. Нападающий «Ракеты» спокойно поразил цель – 1:1. Ещё через две минуты злую шутку родное поле сыграло с голкипером «Старта». Харитонов пробил примерно с сорока метров, Тимофеев приготовился спокойно ловить мяч, однако тот ударился о какую-то неровность на льду, предательски перескочил через руки вратаря и оказался в сетке – 1:2. Такой промах, конечно, может выбить из колеи, но к чести Тимофеева, надо отметить, что больше он сумел собраться и больше ошибок не допускал.
Всё оставшееся до перерыва время нижегородцы «нагружали» радиус гостей верховыми передачами. Несколько раз получалось опасно, но не хватало точности в завершении атак. Мог сравняться счёт на 29 минуте, когда Козин сбросил мяч вправо Шулаеву, и после прострела находившийся рядом с воротами Павел Гаврилов не попал по мячу. Хороший шанс был у самого Козина, когда он получил мяч на скорости, но не смог обыграть последнего защитника «Ракеты» Лампинена. Под самый занавес первой половины игры Сергей Гаврилов дважды мог отличиться, однако в суете у чужих ворот бил неудачно. Гости же активность проявляли редко, хотя однажды это могло быть очень опасно: после длинного паса Лампинена Пахомов мог выйти один на один с Тимофеевым. К счастью для «Старта», форвард «Ракеты» мяч обработал неудачно.

Начало второго тайма было практически точным продолжением первого. «Старт» настойчиво искал пути к воротам Бергвалля, и в конце концов нашёл! На 48 минуте прострел Павла Гаврилова слева гости не без труда вынесли в аут с противоположной стороны поля. Последовал розыгрыш, рывок Чекулаева в радиус, затем откидка мяча под удар Черепанову – гол! – 2:2.
Видимо, тут казанцы поняли, что «запланированные» три очка вполне могут «уплыть». Только перестроиться на боевую, агрессивную волну у них не получилось. По-прежнему активность исходила в основном от Пахомова и Ларионова. Но первый был неудачлив, так на 51 минуте пробил мимо цели из выгодной позиции, а второй в какой-то момент не совладал с нервами: после того, как у 21-го номера «Ракеты» мяч чисто отобрал Синьков, казанец разразился совсем не красящей игрока тирадой. Результат – десятиминутное удаление, и именно со скамейки для оштрафованных Ларионов наблюдал за решающим рывком нижегородцев.
Свои лидерские качества проявил Павел Гаврилов. Правда, в первом его успехе значительная роль принадлежит другому лидеру полузащиты нижегородцев – Леониду Бедареву. На 61 минуте Леонид пробил из-за радиуса, мяч попав в защитника, укатился на правый фланг, Бедарев вновь вступил в борьбу и сделал пас в радиус, где перед воротами «Ракеты» находился забытый казанскими защитниками Павел Гаврилов. Причём «забыт» он был настолько, что у него хватило времени и мяч обработать, и прицелиться, и пробить, не оставляя шансов Бергваллю – 3:2.
Вскоре «Ракета» чёт могла сравнять: Агапов из центра поля исполнил пас на Пахомова, тот бил под перекладину, однако удар в красивом броске отвёл Тимофеев. В ответной атаке нижегородцы заработали угловой (восьмой в матче) и решили, наконец-то «казанскую загадку»! Павел Гаврилов отыскал щель в «стене», оставляемой гостями на линии ворот – 4:2.
И почти всё оставшееся время нижегородцы атаковали гораздо острее несколько аморфных казанцев. На 69 минуте Черепанов исполнил диагональный пас с левого фланга на Рычагова, тот принял мяч и пробил, Бергвалль удар парировал, и доли секунды не хватило Бедареву, чтобы сыграть на добивании. Была возможность отличиться на 76 минуте у Козина, но и он на добивании не преуспел.
И ещё, рассказывая о второй половине матча просто необходимо отметить  и линию обороны «Старта» во главе с Котельниковым, второй тайм  отработавших практически без сбоев. Последний шанс у «Ракеты» обострить борьбу был на 81 минуте, когда после удара Пахомова Тимофеев не удержал мяч в руках, а накатившийся Загарских пробил выше ворот.
«Старт» уверенно выстоял последние десять минут, позволив своим болельщикам ликовать: впервые за долгое время был обыгран клуб такого уровня! Как хотелось, чтобы по окончанию регулярного чемпионата эти три очка не «ушли в песок»!
Впрочем, ещё приятнее отмечать, что игра «Старта» обретает стройность. Это порой важнее, чем победа, пусть даже над такой сильной командой, как «Ракета».

«Старт» (Нижний Новгород) - «Ракета» (Казань)4:2

6 декабря 2007 г.
Нижний Новгород, стадион «Старт», 3400 зрителей (по протоколу)
0 градусов.
Судьи – Тараканов, Сабирьянов, Бескончин (все – Кемерово).

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
11’    1:0    Рычагов       (Черепанов)
24’    1:1    Ларионов,    (Харитонов)
26’    1:2    Харитонов    (Хелльмюрс)
48’    2:2    Черепанов    (Чекулаев)
61’    3:2    П. Гаврилов  (Бедарев)
65’    4:2    П. Гаврилов  (Леденцов), угловой

Старт – 20 (Синьков – 10, Чекулаев, Рычагов – по 5)
Ракета – 45 (Чижов, Саксонов, Стебихов, Ларионов – по 10, Лампинен - 5)

Старт – 10 (3+7)
Ракета – 5 (3+2)

Вратари:
Тимофеев – Бергвалль

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 1032 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/3 |