Воскресенье, 05.05.2024, 00:05
Главная » 2007 » Декабрь » 4 » Не играли
Не играли
23:37

Таёжный выезд Сыктывкар – Киров выглядел вполне привлекательно в плане набора очков (конечно наиболее реальным виделся успех в первом матче). Впрочем, команда в поддержке нуждается в любой игре, а потому мы с Сусликом засобирались на выезд.
«В федерации хотят меня споить!» - сетовал Суслик, - " Выезды непрерывно, с «Зорким» домашняя, ужас»! Но надо сказать, что на этом выезде Суслик держался в норме почти до самого его окончания.
 Я взял в поездку баннер, который пришлось вывозить из Первоуральска, а Суслик – 5 литров пива. Зная примерно его «нормы», говорю: «До Микуни этого тебе должно хватить», - и оказался прав. Кроме того, Суслик взял в Сыктывкар подарок от красногорцев – не использованный ими в ходе игры «Старт» - «Зоркий» файер, который решил сжечь после нашей победы в Сыктывкаре.
Билеты достались нам в вагон с весьма необычным номером - ноль.

Но мы не стали воспринимать это как дурное предзнаменование – вот столько, дескать, очков и привезём с выезда.
Перевалочный пункт – город Микунь. Самое интересное там произошло, когда мы грузились в поезд Москва – Сыктывкар. Нашли «свой» вагон (на этот раз не нулевой, а девятнадцатый), увидели открытую дверь и, естественно приняли это как приглашение войти. Так ведь ни при входе, ни во время пути никто у нас не проверил билеты! Только и осталось, что задавать вопрос: а зачем мы их взяли, потратившись суммарно на 426 рублей?
Подъезжая к столице Республики Коми, мы вспоминали жуткие морозы, которыми этот город нас встретил в январе этого года. К счастью, на сей раз в Сыктывкаре было всего 6 градусов ниже нуля – просто курорт!

Тренерский штаб «Старта» остался верен тактической схеме. Снова команда играла с одним форвардом, и вновь роль «забивалы» была отведена Дмитрию Козину. Совсем мало времени получил Мастрюков, видимо это следствие предыдущих неудачных игр, а Покидов выходил только на розыгрыш «стандартов». Таким образом, «наконечник копья» оказался у «Старта» несколько притупленным.  Ещё один не самый приятный сюрприз преподнесла погода: пошедший незадолго до начала матча сильный снег опять смешал карты. А ведь накануне на тренировке Алексей Дьяков восхищался льдом: «Как в Швеции!» – наверняка, это в устах наставника нижегородцев лучшая похвала качеству поля.

Если в прошлом году местная публика «проснулась» где-то к середине первого тайма, то на сей раз крики «Строитель!» «Строитель!» раздались с самым первым свистком арбитра. Как видите, болельщики – люди довольно консервативные, и со старым названием команды расставаться не хотят. Один маленький мальчик, наверное, впервые пришедший с отцом на ХсМ, удивлённо спросил: «Папа, а почему на табло написано, что играют «Динамо» и «Старт», а все кричат «Строитель»?» Отцу было непросто ответить на этот вопрос.
Если уж коснулся темы «отцов и детей», то нельзя не упомянуть, что матч, помимо стандартного спора за три очка содержал ещё интригу, а именно противостояние тренера «Динамо» (буду всё-таки называть эту команду так) Юрия Георгиевича Гаврилова и его сына Павла – лидера и капитана «Старта».

Наверное, вообще ничего бы не сказал о первом тайме, ибо игры как таковой, не показали обе команды, если бы не одно событие. На 17 минуте Рычков, играющий в «Динамо» на позиции левого бортовика прошёл по своему краю, дошёл почти до лицевой линии, исполнил не то удар, не то прострел, и мяч закатился в сетку ворот Тимофеева – очень досадная оплошность вратаря. И без того неяркая игра «Старта» после этого потухла совсем – видимо так подействовал пропущенный гол на хоккеистов. Хозяева, правда, тоже особенно искусством не блистали, и на двоих команды в первом тайме соорудили лишь один голевой момент: на 23 минуте до хорошего паса  едва не дотянулся Порошков. Нижегородцы же не создали у чужих ворот и полумомента, за исключением пяти угловых, которые были разыграны на редкость неудачно (не хочу подбирать ещё более резкие слова). В остальном – скучная игра «от радиуса до радиуса» с обилием брака.

Только начался тайм второй, как Суслик заявил: «Выиграют или нет – не знаю. Так что файер палю после первого гола!» Стоило ему произнести эту фразу, как Козин забил-таки свой гол, сыграв – на добивании – 1:1.

Своё обещание Суслик тотчас выполнил, хотя и несколько пострадал при обращении с пиротехникой: прожёг рукав куртки. Но какое это имело значение, если твоя команда перехватила инициативу, заперла соперника на его половине поля и получила реальнейший шанс выйти вперёд! На 54 минуте Павел Гаврилов, разыгрывая штрафной, сделал пас на рванувшегося мимо «стенки» Покидова, тот оказался на ударной позиции и был сбит Фасхутдиновым. Очевидный пенальти, к мячу подъезжает Павел Гаврилов и… «Я уже по тому, как он секунд двадцать перекатывал мяч, понял, что не забьёт», – сказал после Гаврилов-старший. Действительно, вратарь «Динамо» Найденков удар парировал, а уже в ответной атаке сыктывкарцы вышли вперёд. Выход «два против двух»  завершил ударом с близкого расстояния ветеран сыктывкарского ХсМ Другов – 2:1. После этого «Старт» сник снова, на сей раз окончательно. Наша поддержка, увы, также кумиров не вдохновила. Более того, на 66 минуте после хорошего сольного рейда Рычков заработал угловой, первый для «Динамо» в этом матче, и Кабанов на пару с Нейфельдом показали, как надо реализовывать стандартные положения – удар был из тех, про которые говорят «такие не берутся» – 3:1. Против своей бывшей команды молодой полузащитник сыграл отлично – случай нередкий. Отыграть за 24 минуты два мяча конечно можно, но не с той игрой, которую демонстрировали нижегородцы в тот вечер. Нет, они пытались идти вперёд, однако постоянные «обрезы» стали своего рода визитной карточкой «Старта» в этой игре. Это вполне могло привести ещё как минимум к двум пропущенным мячам: отличные возможности не забить упустил Порошков. На 70 минуте он ударом с близкого расстояния завершал выход «двое на одного защитника», а на 75-й – выходил один на один с вратарём, но оба раза отлично сыграл Тимофеев, частично реабилитировавший себя за промах в первом тайме.
Евгений Черепанов, Андрей Шулаев, Руслан Галяутдинов, Игорь Леденцов и Дмитрий Чекулаев в очередной раз безуспешно пытаются взломать оборону «Динамо»:

После финального свистка местная публика, конечно, радовалась победе, однако не меньше (по крайней мере, такое у меня сложилось впечатление) – разгромному проигрышу «Родины», уступившей московскому «Динамо» 2:10. Антагонизм Сыктывкар – Киров сохраняется!

У нижегородцев же настроение, естественно, было неважным. «Играли плохо, потому что не играли», - оценил матч начальник команды Алексей Куркин. Нельзя было не согласиться. Буду надеяться, что увиденное мною в последний календарный день осени 2007 года окажется худшей игрой «Старта».
Нам же оставалось только гадать, что сделает со «Стартом» разозлённая «Родина»…

Сыктывкар – Нижний Новгород

«Динамо-Сыктывкар» (Сыктывкар)«Старт» (Нижний Новгород) – 3:1

Судьи: Плишкин, Фоминых, Сергеев (все  – Киров)

30 ноября, Сыктывкар, стадион "Республиканский", 1500 зрителей (по протоколу),  –6 градусов, снег.

17’  1:0  Рычков
47’  1:1  Козин
57’  2:1  Другов
66’  3:1  Кабанов      (Нейфельд), угловой

Незабитый пенальти:
Гаврилов, 55’  (вратарь)

Вратари:  Найденков  –  Тимофеев.

Строитель – 45 (Бояринцев – 20, Порошков, Фасхутдинов – по 10, Крейк – 5)
Старт – 40 (Леденцов – 20, Синьков, Щитов – по 10).

Строитель: 2 (2+0)
Старт – 7 (4+3)

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 1057 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 4.9/7 |
Всего комментариев: 5
5 bubo-nn
0
Юстас, скажу тебе больше, что в прошлом сезоне "Старт" набирал очки только если Филин на выезде был один (без Суслика, баннера и кого бы то ни было). Как это разумно объяснить, не знаю. Не только ведь в камушках дело.

4 ЮСТАС
0
Отчасти соглашусь с...предыдущим оратором, может...зря мы(точнее Суслик) этот баннер не потеряли в Казани? Хотя дело конечно нарно не в этом полотнище, но всё же...вспоминаю и думаю. А ведь в Сибирь его не возил в прошлом сезоне,а?:)))

3 шкипер
1
Василий,не буду суеверным,но черно-красный банер ,ни как не соответствует клубной расцветке.Знаю,что вы как никто с нами, и хотите как лучше. Это конечно не причина для оправдания,но этот банер какой-то не фартовый.Причем для всех клубных команд Нижнего.Что-то попахивает похоронным бюро...Спасибо за поддержку!!!Извини!!!
Ответ: Да каких-только цветов у "Старта" не было за его историю! В том числе и чёрный. А вот насчёт фартовости-нефартовости надо подумать. Ведь действительно, последняя успешная игра на выезде с этим баннером - Казань 25.12.2004. С тех пор непрерывная череда "баранок". Но в Красногорск он (баннер) наверняк поедет.