Пятница, 03.05.2024, 10:49
Главная » 2007 » Ноябрь » 28 » В метель не всегда понятно, кто фаворит
В метель не всегда понятно, кто фаворит
11:47
Не так много команд осталось в чемпионате России, которым не доводилось играть на СКЦ «Сормово». Из коллективов Западной зоны такой был и вовсе один – красногорский «Зоркий». И всё вроде бы шло к тому, что подмосковной команде вновь не придётся играть в «каменном мешке» – к 20-м числам ноября установилась настоящая зимняя погода, на «Старте» был залит лёд, команда там тренировалась. Однако, к матчу «Старт» – «Зоркий» нежданно-негаданно приспела оттепель и лёд на стадионе «Старт» было решено поберечь. Но ладно бы только оттепель. Все карты в отчётном матче окончательно спутал снегопад, причём словно специально усилившийся к началу матча. Без снега расклад наверняка был бы ясен, а по такой погодке шансы у нижегородцев появлялись, надо было воспользоваться ими. И ведь как показал ход матча, зацепиться за очки было не так уж нереально!

Понятно, что вести мяч в условиях, когда поле катастрофически быстро заваливает снегом – всё равно, что дарить его сопернику. Поэтому сразу же пошли в ход верховые передачи в расчёте на выигранную вверху борьбу или удачный отскок, или ошибку соперника. Ошиблись игроки «Старта» уже на 2 минуте: Котельников неудачно принял навес Розендаля, в результате чего на ударной позиции оказался Карлссон. К счастью, форвард «Зоркого» пробил неточно. И в ответной атаке нижегородцы ни много, ни мало забили гол! Также длинный пас, Козин почти у самой лицевой поймал мяч, «просочился» в радиус, где был остановлен Логиновым. Не с нарушением ли правил? Может и так, но судья Архипов назначил «всего лишь» угловой. Только гостям от этого легче не стало: после напрашивающейся в такой снег подачи на первого бьющего Павел Гаврилов вколотил мяч в ворота – 1:0.
Оказаться в роли отыгрывающегося никак не входило в планы претендента на самые высокие места, поэтому неудивительно, что следующие минуты прошли в почти непрерывных атаках «Зоркого». Они, конечно, тоже представляли собой почти исключительно «закидушки», но получалось это гораздо опаснее, чем у нижегородцев. Безусловно и класс вообще, и искусство ловли верховых мячей в частности, у «Зоркого» выше. На 7 минуте после передачи Патяшина опасно ударил Бурлаков – мяч, задев защитника, ушёл на угловой. Получилась даже серия из трёх угловых, самым опасным из которых был удар Лаакконена, парированный Тимофеевым. Отыгрались гости на 13 минуте. Атаку верховым пасом начал Розендаль, в радиусе «Старта» двое защитников проиграли борьбу за верховой мяч Патяшину, у которого получилась идеальная скидка на неприкрытого Швецова. Полузащитнику «Зоркого» не составило большого труда обвести Тимофеева и закатить мяч в ворота – 1:1. Ещё раз Швецов мог забить на 17 минуте, на этот раз ассистентом выступал Лааккконен, отлично остановивший дальнюю передачу, только на сей раз удар получился неточным.
И в конце концов «Зоркий» преобразовал своё давление в гол, реализовав один из многочисленных угловых: с низовым ударом Лаакконена Тимофеев ничего поделать не смог – 1:2. Тут же, и тоже с углового, «Старт мог сравнять счёт, однако на этот раз Евтин удар Павла Гаврилова отразил.
Его некогда дублёру Тимофееву трудиться пришлось гораздо больше. Чего только стоят «выстрел» Карлссона с углового и удар Лаакконена в упор! Но наш воротчик не дрогнул. А вот Евтин в первом тайме оказался соавтором почти всех опасных моментов… «Старта». Очень неудачно действовал он при навесах в его радиус, частенько «ронял» мяч, и остаётся удивляться, как нижегородцы ни разу не сподобились его наказать. На 22 минуте Евтин выйдя из ворот на перехват верховой передачи, не удержал мяч в руках, на отскоке первым был Козин, однако удар последовал уже с острого угла, и на пути мяча оказался защитник. Ситуация повторилась на 33 минуте: длинный навес Черепанова, Евтин вновь роняет мяч, который достаётся Мастрюкову. Перед нападающим практически незащищённые ворота, но, увы – промах. Прошло ещё 11 минут, и снова Евтин в аналогичной ситуации выпустил мяч, на этот раз на клюшку Павлу Гаврилову. Но и капитан «Старта» в ворота не попал.
Ещё один эпизод первого тайма вызвал немало пересуд на трибунах. Тимофеев нередко старался доставить мяч сразу в линию нападения. И однажды выброшенный с немалой силой мяч долетел до противоположных ворот и юркнул в сетку. Очень многим показалось, что Евтин перед этим мяча коснулся, стало быть, гол надо засчитывать. Однако судья показал обратное, то есть – свободный от ворот. Ну да бог судья этим судьям. Эта поговорка ещё вспомнится.
Перед вторым таймом, как водится, была сделана попытка почистить поле. Именно «попытка»: на «работу» выехала только одна машина, и все её труды тотчас заметал ещё больше усилившийся снег. Хотя казалось, куда ему дальше усиливаться?!
Ход второго тайма немногим отличался от первого. Такое же изобилие навесов и борьбы. Сначала дважды был близок к успеху «Зоркий». На 55 минуте после длинной передачи нижегородские защитники «зевнули» перед воротами Карлссона, и хотя бить тому пришлось с острого угла, Тимофеев всё равно молодец! Выручил вратарь и на 60 минуте, когда оборона «Старта» потеряла перед воротами Лаакконена. Нижегородские навесы летели исключительно в руки Евтину, который до поры до времени больше ошибок не совершал. И всё же в итоге этот натиск «Зоркого» закончился голом в его ворота. Снова Тимофеев далеко выбросил мяч, а его визави Евтин ждал, когда «оранжевый» прилетит к нему. Ждал-ждал, да и подтолкнул тоже стремившегося мяч заполучить Козина. Лёгкий форвард «Старта» упал, и судья назначил пенальти. Уверен, что играй мы в гостях, такой ни за что бы не дали. Ну а Павел Гаврилов с «точки» не промахнулся – 2:2.
И опять «Зоркий» вышел вперёд после углового – когда по такой погоде получаются «стандарты» - это великое дело.
Очередной угловой слева, заработанный Швецовым и реализованный Эрикссоном – 2:3. «Старту» в какой-то мере ещё повезло, что гости всего один раз получили право на правофланговый угловой, и «пушка» Логинова оказалась невостребованной.
Но и этот удар нижегородцы сдержали. На 74 минуте Черепанов, пройдя по левому флангу, заработал штрафной, и Павел Гаврилов исполнил нечто такое, что видеть доводится очень редко. Со штрафного он не стал делать никаких откидок, а перебросил и внушительную «стенку», и Евтина, который явно такого не ожидал, и которому этот гол, наверняка можно вменить в вину. Но как же красиво исполнено! – 3:3. К сожалению, ничейный счёт нижегородцы смогли удержать лишь минуту. Затем у красногорцев опять сработала связка Швецов – Патяшин. Только на сей раз первый выступил в качестве ассистента, а второй – бомбардира, замкнув прострел с левого фланга – 3:4.
Но и на этот гол нижегородцы вполне могли ответить! Реальнейший шанс был на 79 минуте, когда Павел Гаврилов сыграл на перехвате в середине поля, затем он вместе с Рычаговым доставили мяч Мастрюкову. Нападающий «Старта», находившийся в левом «круге» на паузе «уложил» Евтина… и пробил мимо ворот. С таким трудом создаваемые голевые шансы нельзя так легко транжирить!
Концовка прошла в несколько сумбурных атаках нижегородцев, и после одной из них, на 88 минуте мяч оказался в сетке ворот Евтина. Козин от правого бортика сместился к центру, сделал пас налево Павлу Гаврилову, который, подработав мяч, направив его в дальний угол ворот. Однако начавшееся на трибунах ликование остановил судья, гол не засчитавший: якобы полузащитник «Старта», принимая мяч, сыграл высоко поднятой клюшкой. Ещё один очень спорный момент! Были ещё дальний удар Галяутдинова – рядом со штангой, и угловой на последней минуте в исполнении Павла Гаврилова – мяч совместными усилиями остановили Евтин и Чубинский. Не без труда, не без усилий, но «Зоркий» всё же добыл в Нижнем три очка, и никак нельзя сказать, что подмосковная команда их не заслужила – класс есть класс.
А игра «Старта» в этот раз оставила приятное впечатление, особенно если учесть, какого уровня соперник нижегородцам противостоял. Конечно, сильный снегопад подравнял класс соперников, но ведь и такой хоккей имеет место быть.

2007 © Филин
Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 1092 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/3 |