Пятница, 03.05.2024, 12:57
Главная » 2007 » Ноябрь » 28 » Мурманский «бетон» взломать было непросто
Мурманский «бетон» взломать было непросто
09:58
Наконец-то! Казалось, это было вечность назад. Ну, вечность - не вечность, но 239 дней – столько разделили последний матч «Старта» в сезоне минувшем и дебютный – в чемпионате нынешнем.
 Вновь вернувшимся в «Старт» Алексею Дьякову и Вячеславу Рябову предстояло на нижегородской земле дебютировать – на этот раз в тренерском амплуа. Надо сказать, что соперник для удачного дебюта выглядел весьма подходящим: к грандам мурманский клуб вряд ли можно отнести.
 «Старт» вышел на первый матч чемпионата в таком составе: Тимофеев в воротах, Котельников, Синьков, Леденцов – в защите, на левом борту – Рязанов, справа – Чекулаев, центр полузащиты – Шулаев, Галяутдинов и Павел Гаврилов, пару нападающих составили Мастрюков и Козин.
Несколько неожиданно первый опасный момент в матче создали гости: прострел слева замыкал Архипов, но удар хотя и наносился с близкого расстояния, не вышел сильным, чтобы пробить Тимофеева. Кто бы мог подумать, что больше серьёзных атак в исполнении АМНГР зрители не увидят. Ответ у «Старта» нашёлся сразу и гораздо более опасный. Вратарь АМНГР Озерский отразил П. Гаврилова со штрафного, отскочивший мяч пытались добить сначала Галяутдинов, затем Шулаев, но оба удара парировал Озерский, как будто продолжив вдохновенно им проведённый прошлогодний матч этих команд – тогда Озерский многократно выручал свою команду в казалось бы безнадёжных ситуациях. Далее матч вошёл в относительно спокойно колею, «Старт» раз за разом получал право на угловые, но ничего путного не получалось: лишь однажды Озерскому пришлось вступить в игру, отражая удар Павла Гаврилова. Что до содержания самой игры, то получалось «чем дальше, тем скучнее». Конечно, можно сделать скидку на снег, мешающий комбинировать, но всё же всё же… Движения, взаимопонимания и технической оснащённости, демонстрируемых «Стартом» было недостаточно, чтобы переиграть ушедших в оборону мурманчан. Павел Гаврилов грешил тем, что передерживал мяч, Галяутдинов двигался много, но с почти нулевым КПД, а главным разочарованием первого тайма   (если «выделять» персонально) стал Рязанов. У бортовика «Старта» не получалось в созидании ничего, и почти все свои более-менее серьёзные  атаки «Старт» проводил через другой фланг.
 Притом, что гости не атаковали вовсе, «Старт» создавал свои моменты изредка. На 15 минуте Рычагов пробил с места правого крайнего – снова хорош был Озерский, на 21 минуте подключился к атаке Леденцов, исполнил неплохой пас в направлении Мастрюкова, но тот остановить мяч не сумел. Хороший шанс забить на 34 минуте был у Сергея Гаврилова, когда Рычагов поймал верховую передачу Шулаева и продолжил атаку пасом направо – Озерский мяч отбил, атака продолжилась,  после сумбура в радиусе АМНГР удар нанёс Покидов – и вновь Озерский оказался на пути мяча. Когда уже истекало время первого тайма, «Старту» удалось-таки «пробить» кипера гостей.
 Правда, для этого потребовалось «сильнодействующее средство» - пенальти. Заработал его Шулаев, совершивший неплохой рейд по центру. Полузащитника «Старта» не по правилам остановил Лоханов. Произошло это около роковой черты радиуса, и вопрос «в или до?» судья Антипушин решил, как это часто бывает, в пользу хозяев. Год назад игроки «Старта» дважды подходили к двенадцатиметровой отметке, но Братцев и Покидов переиграть  Озерского не смогли. В этот раз Павел Гаврилов пробил уверенно – 1:0, и на том команды ушли на перерыв.
Во втором тайме снег усилился, но и нижегородцы добавили по крайней мере в движении. Снова выделялись Шулаев и Галяутдинов, причём последний стал в передачах гораздо точнее. Одна из них – на 50 минуте, исполненная с правого фланга   (а как хорошо перед этим  вполне могла стать голевой, но своим шансом поочерёдно не воспользовались Мастрюков и Козин. На 53 минуте повторил свой прорыв по центру Шулаев, в этот раз дошёл почти до вратаря, но мяч отпустил, и тот стал добычей Озерского.
Игроки АМНГР всё чаще нарушали правила, и на этом отрезке матча в их составе последовали сразу три удаления кряду: Помазана, Клыпина и Марковиченко. Справедливости ради, надо заметить, что хоть одно из них вполне можно было «простить». Таким большим численным перевесом «Старт» был обязан воспользоваться и воспользовался. На 69 минуте на левом фланге зародилась атака, которую ударами с близкого расстояния пытались завершить Покидов и Рычагов. В обоих случаях удары были сблокированы защитниками, и мяч ушёл на угловой. Угловой и принёс успех, пусть и реализован он был несколько нетривиально: получив мяч Павел Гаврилов не стал бить по воротам, а сделал пас чуть левее  на вкатившегося в радиус Шулаева. «Накрывать» того было некому – 2:0. А через три минуты нижегородцы заработали штрафной, и вместо ожидавшегося розыгрыша Павел Гаврилов решился на прямой удар. Не ожидал удара и Озерский – 3:0. После этого обе команды уже спокойно доигрывали матч, причём, даже проигрывая 0:3 гости вперёд не шли. Не могли или не хотели? Учитывая проблемы, которые испытывал мурманский клуб при предсезонной подготовке, скорее первое. Так и не получилось у нижегородских тренеров проверить на прочность вновь выстроенную оборону. Вот и получился у «Старта» первый матч «на 0» с ноября 2004 года!   (что интересно, тоже 18 ноября, была побеждена «Волга» со счётом 5:0). Гораздо больше огорчили действия игроков атаки. Для всех без исключения это был «неудачный день», и это – одна из причин того, что «Старт» свои голы в отчётной игре «рожал» в таких муках.
Что ещё сказать про «Старт»? Наверное, не буду оригинален, если замечу, что результат есть, и надо поздравить Алексея Григорьевича Дьякова с победным дебютом. Другой вопрос – позволит ли такая игра стабильно добиваться этого результата и впредь?

***

«Старт»   (Нижний Новгород) – АМНГР   (Мурманск) – 3:0

18 ноября 2007 г.
Нижний Новгород, СКЦ «Сормово», 3800 зрителей   (по протоколу)
–10 градусов, снег.
Судьи – Антипушин, Севрюков   (оба – Красногорск), Мухаметшин   (Казань)

мин.  счёт   автор гола   (ассистент)
45’    1:0    Гаврилов,      пенальти
69’   2:0    Шулаев        (Гаврилов)
72’    3:0    Гаврилов,     штрафной

Старт – 30   (Галяутдинов, Шулаев, Рычагов – по 10)
АМНГР – 55+К   (Лоханов, Помазан, Марковиченко, Клыпин, командный штраф   (отбывал Киселёв) – по 10, Широков – 5)

Старт – 10   (3 слева + 7 справа)
АМНГР – 1   (1+0)

Вратари:
Тимофеев – Озерский

***

2007 © Филин

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 910 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/1 |