Главная » 2007 » Ноябрь » 28 » Белых пятен всё меньше
Белых пятен всё меньше
09:42
Туда
Известно, что в прошлом сезоне мне не покорились лишь Москва и Первоуральск.  И именно в этих городах «Старт» проводил два своих первых выездных матча в чемпионате нынешнем. Естественно, пробел было решено восполнить.
Довольно долгое время вычислял я маршрут, и пришёл к выводу, что оптимальный с пересадкой в Кирове на поезд Санкт-Петербург – Тюмень. Здесь немного ошибся: ориентировался на то, что начнётся в 11:00 по московскому времени, в то время как уже третий сезон «Уральский Трубник» играет только вечером. Впрочем единственная издержка – очередной сверхранний подъём, что для меня, «совы»   (в смысле биологических часов) очень непростое дело.
«Пробивать» выезд на Урал довелось не одному: компанию составил Суслик, а с ним скучно не бывает никогда.
Правда,  22 часа пути прошли относительно спокойно, занимались мы в основном поглощением любимых напитков.

На вокзале в Первоуральске нас встретил Рог. От него мы узнали «приятный сюрприз» о вечернем нале матча. К счастью, Рог вписал нас в своё жилище, где мне удалось хоть несколько часов поспать: в поезде Суслик мне начисто перебил сон своей неуёмной болтовнёй. И не знаю почему, всплыло сонное видение, никак не способствующее обстановке выезда за ХсМ, а именно: два известных нижегородских спортивных журналиста укоряли меня за то, что я давно не хожу на шайбу.
И опять не удалось собрать с местных рек камушки – ни с Шайтанки, ни с Чусовой. Впрочем, судя по всему это было бы делом нелёгким: Чусовая была подо льдом, на подступах – снег. Поневоле задумаешься о необходимости брать на выезды кирку.
В поездке мы нередко вспоминали «Крылатское», точнее разрушения, оставшиеся там после нас, думали, не объявили ли нас по такому случаю в розыск, и какие разрушения способны мы произвести в Первоуральске.
Однако, взглянув днём на стадион, мы поняли, что разрушать там особенно нечего: староват, архитектура не ахти какая, разве что несколько экзотический вид придают колонны в стиле 30-х годов прошлого века.

«Хочу пива!» – именно это можно было чаще всего услышать от Суслика в течение всего дня. В результате к игре Суслик уже находился под приличным градусом, хотя на ногах стоял твёрдо.
 Этим матчем открывался бенди-сезон в Первоуральске. Поэтому перед матчем состоялась положенная церемония. В своей речи мэр города в большей степени говорил о красивой сказке  в виде бенди на Олимпиаде в Сочи, затем грянул долгий и продолжительный салют, в результате чего на поле нападало изрядное количество «шелухи» от петард. Но лёд машинами чистить не стали: после того как усилиями самих хоккеистов «мусор» был наскоро убран, судья Малышев дал свисток к началу матча.
Так же как и несколькими днями ранее в «Крылатском», «Старт» избрал оборонительную схему игры, оставив впереди одного нападающего. Не приехали в Первоуральск травмированный  полузащитник Андрей Шулаев, а также форвард Роман Спиридонов. Зато снова появился Сергей Покидов, а также впервые в сезоне составе значились Евгений Дурыничев, и – что отрадно – Леонид Бедарев. Провёл, правда, Леонид не слишком  много времени, но сам факт его возвращения в строй приятен. Уверен, что хоккеист принесёт «Старту» немалую пользу.

Игра
«Нельзя нам доводить до угловых», - констатировал после игры защитник «Старта»  Николай Синьков. Действительно, уже первый вполне мог закончиться голом в ворота Тимофеева: Разуваев попал в штангу. А вот  после второго счёт уже был открыт – отличился Константинов. Нижегородцы очень быстро могли отыграться: на 10 минуте Галяутдинов от левого борта сделал верховой диагональный пас на Козина, форвард «Старта» мяч поймал и был готов выйти один на один с Оксаненом, однако тут судья свистнул офсайд. «Ну ведь не было ничего там!» - сокрушался нижегородец после. Что поделать, ошибки судей, тем более в определении офсайда такой же элемент игры.
Между тем, «Уральский трубник» прочно захватил инициативу, в их атакующих действиях выделялись два шведа: Мартин Рёинг и Калле Спьюит. Первый терзал рывками защиту «Старта» скоростными прорывами, но с ним всё же более-менее удалось справиться. А вот со вторым совладать не получилось. На 12 минуте он приняв мяч на радиусе, красиво развернулся и пробил чуть выше ворот. А на 17 минуте шведский форвард начал свой путь к хет-трику: у ворот «Старта» был назначен штрафной, и нижегородцы, похоже оказались не готовы к продемонстрированному хозяевами розыгрышу, в результате чего Спьюит с близкого расстояния «расстрелял» ворота Тимофеева – 2:0.
Нет, хозяева не «разрывали» нижегородцев, игра больше велась в середине поля, но преимущество уральцев было осязаемо. На 21 минуте Кислов на правом фланге обыграл двух соперников, и с его острым прострелом с Трудом справился Тимофеев. Двумя минутами Рёинг обыграл Синькова, пробил чуть выше. И на 28 минуте в ворота «Старта» влетел закономерный третий мяч: череда обоюдных потерь в середине поля привела к атаке «Уральского трубника» левым фланге, которую разыграли Кукс и Спьюит. Последний и поставил точку – 3:0. И хотя в дальнейшем нижегородцы сумели отодвинуть игру от своих ворот, приблизиться к чужим им никак не удавалось.
 Последний запоминающийся момент возник на 40 минуте, когда Чучалин атаковал с места правого крайнего, но неточно.

Перед игрой руководство клуба, кивнув в сторону Суслика, мне наказало: «Следи хорошенько за ним!» Увы, недосмотрел… Во втором тайме Суслика хватило лишь на пару «зарядов», а потом он направился куда-то с трибуны. Мне стало понятно: наш суппорт понёс потерю. Некоторое время пробовал я удерживать Суслика на ногах, но в конце концов «уставший» фанат  рухнул прямо на трибуну, где и пролежал весь остаток игры. Смотревшие на это болельщики-первоуральцы пришли в ужас: боялись за жизнь и здоровье Суслика. Не в курсе ещё, наверное. Теперь нас и там знают. Как мог, успокаивал людей, объясняя, что ничего ему не будет.
Лишившийся половины «группы поддержки», «Старт» пропустил четвёртый гол, снова со «стандарта». На 48 минуте после розыгрыша правофлангового углового хет-трик оформил Спьюит. Ещё эффектнее был пятый гол уральцев, на 61 минуте. Снова угловой справа и блестящий удар Вшивкова в дальнюю «девятку». После матча Роман Тимофеев говорил: «Не помню, чтобы мне столько раз в «девятки» забивали!» Вид был у вратаря несколько удручённый. Понимаю его: хотел помочь команде и не знал как.
«Уральский трубник» наверняка не выкладывался на полную, памятуя о том, что впереди матч с куда более опасной на данный момент «Родиной», но ещё один гол хозяева провели. В быстрой атаке сделал этот Почкунов. Игрока уральцев пытался остановить Леденцов, даже с нарушением правил, но и гол не предотвратил, и сам поехал «отдыхать» на 10 минут.

С одной стороны 0:6 это совсем не 2:14   (а именно таким разгромом закончился для «Старта» прошлогодний визит в Первоуральск), но с другой обидно, что не дали повода радостно помахать «розой». Да и моментов-то было создано очень мало. Первый из них на 74-й   (!) минуте, когда Рязанов по центру миновал всех защитников, но не смог переиграть Мокеева, который к тому времени заменил Оксанена. Был ещё шанс у Павла Гаврилова на 82 минуте, когда капитан «Старта» хорошо сыграл на перехвате, вот только не прошёл последнего защитника «Уральского трубника» Хайдарова. Можно констатировать, что в этот раз игровая схема «Старта» не сработала.

После матча
Матч окончился, и нужно было решать «проблему Суслика». «В таком виде мы его не возьмём», - объявил мне Алексей Куркин. Как будто я сомневался. Пришлось положиться на помощь первоуральских друзей. Сначала в деле извлечения Суслика с трибуны, затем в вопросе «вписки» на ночлег   (свои услуги в этом вопросе предлагала и местная милиция, но им, естественно, было отказано). Утром фанат был посажен в поезд, и судя по сообщениям, «ГиГ нижегородского фанатизма» уверенно движется к родному городу.

2007 © Филин
Первоуральск – Нижний Новгород
Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 942 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |