Воскресенье, 05.05.2024, 01:23
Главная » 2007 » Ноябрь » 28 » Достойно!
Достойно!
09:31
Первоначально планировал добраться до Москвы поездом, уходящим из Нижнего в 8:55, но билетов на него не оказалось. Почему – выяснил уже только в «Крылатском». Оказывается, именно этим поездом и уехала команда. Пришлось добираться в столицу «Буревестником», улетающим, то есть отбывающим из Нижнего в 6:11, что означало подъём в 4 утра со всеми вытекающими обстоятельствами.
Ещё раньше, а именно – за день до меня в столицу отбыл Суслик. Он, вспоминая фанатскую юность, добирался до Москвы на перекладных, воспользовавшись по пути двумя «собаками» и одним автобусом.

Да, наверное, спокойно к размерам Москвы могут относиться лишь китайцы: «Тихо, чисто и людей мало», – сказал как-то один из жителей этой страны. Для жителя России, московские расстояния – приличная проблема. Пока добирался до «Крылатского», расположенного на западной окраине Москвы, кажется вечность прошла.

В «Крылатское» удалось пройти бесплатно: как всегда, помог начальник команды Алексей Куркин.
– Этот с нами, – сказал он строгой даме, «контролировавшей» вход  во Дворец.
– А кто это такой? – спросила та после некоторой паузы.
– Администратор, – не моргнув глазом, заявил Алексей Владимирович.
Та недоверчиво покосилась на меня, сказала: «А я всё же думаю, что группа поддержки», но пропустила.

Незадолго до игры ведущий нападающий «Динамо» и сборной Сергей Обухов сообщил главному тренеру «Старта» Алексею Дьякову, что играть не будет. «Ну надо же!» - шутил тренер, – я тут схемы рисовал, как тебя закрыть, а он «играть не буду!» Также у динамовцев небыли заявлены на игру Свешников и Золотарёв. Но не думаю, что от Петровского, Чернышёва и Усова исходила меньшая опасность. И мысли закрадывались наподобие такой: «Не проиграем через десяток – успех». Хотя игроки   (с кем успел парой слов перекинуться перед матчем) обещали «дать бой». Оказалось, это были не пустые слова.
 У «Старта» по-прежнему не играет Бедарев, не приехал в Москву и Покидов. «Сергей уже всем всё доказал, в таких матчах есть смысл его поберечь, пусть проявляют себя другие», – объяснил отсутствие нападающего главный тренер нижегородцев.
Через несколько минут к месту событий прибыли Суслик и красногорец Раф. Утроенная «шиза» плюс яркий, хотя и постаревший баннер – это уже кое-что! Поддержку нашу команда оценила и «откликнулась» на неё очень достойной игрой.
На билете в КЛД, который показал мне Суслик, гласило: «фото и видеосъёмка во время матчей запрещены». Цирк, натурально цирк – там во время представлений тоже съёмку запрещают.

Никогда не знаешь, где встретишь земляка. Был уверен, что кроме команды и Суслика других нижегородцев в «Крылатском» нет и быть не может. Оказалось, что майор милиции, дежуривший около нас мало того что оказался нижегородцем, да ещё уроженцем Автозаводского района и школу заканчивал 37-ю, как и автор этих строк   (правда, намного раньше).
 Неприятность подстерегла на 5 минуте – травму получил опорный полузащитник Андрей Шулаев. «Спину дёрнул», – сказал после матча врач «Старта» Владислав Поликарпов. Довольно неожиданным был игрок, выпущенный на замену Шулаеву – не Аншуков, как то вроде «читалось» бы, а форвард Антон Рычагов. И этот тренерский «ход» себя вполне оправдал.
«Динамо» между тем естественно завладело игровой инициативой,  правда на протяжении довольно длительного по игровым меркам времени она воплотилась лишь в два опасных удара Ломанова – в обоих случаях Шайтанов был безупречен. На 11 минуте встречи Галяутдинов исполнил  хороший пас на Козина, жаль немного не хватило нападающему «Старта» техники. А на 13 минуте случилось неожиданное со знаком «плюс»: «Старт повёл в счёте: Павел Гаврилов, пройдя по центру, сделал пас между двух защитников аккуратно на сместившегося с фланга Рязанова. Бортовик «Старта» сблизился с Половниковым и пробил вратаря – 0:1. Даже табло, точнее, конечно, техническая служба ледовой арены  отказывалась верить, что забил именно «Старт»: ещё минуту счёт по-прежнему оставался 0:0. Помнится, нечто подобное происходило год назад в Казани.
Почти весь первый тайм нижегородцы неплохо оборонялись, почти не допуская позиционных промахов, бесчисленное количество раз ловя Ломанова и компанию в офсайдную ловушку. Если бы ещё как-то получилось избавиться от ошибок технических…
Отыграться «Динамо» сумело на 17 минуте: на своей половине поля ошибся Сергей Гаврилов, Максимов классно обыграл на левом фланге двух нижегородцев, и передачу в центр замкнул Тюкавин – 1:1. Затем Иванушкин ещё раз «проверил на прочность» Шайтанова – вратарь вновь не подвёл, не смог переиграть Шайтанова и Чернышёв. Но всё же на 20 минуте «Динамо» вышло вперёд: неудачный пас с левого фланга не смог остановить Котельников, Максимов отбирает мяч и быструю атаку завершает Чернышёв – 2:1. Затем Максимов стал соавтором ещё одного гола, отправив в прорыв по левому флангу Петровского – 3:1. Однако и «Старт» ответил достойно: на 24 минуте с острого угла пробил Рычагов – Половников парировал мяч на угловой, а на 28-й мы получили еще один хороший повод для радости: Сергей Гаврилов хорошо поборолся на своей половине поля, затем Галяутдинов сделал верховой наброс через динамовских защитников, и Мастрюков, поймав этот пас, вышел один на один с Половниковым – 3:2. Время, остановись! Но ситуацию «проясняют» угловой в исполнении Ломанова на 34 минуте, а затем – подставленная в сутолоке у ворот клюшка Максимова – 5:2, «Динамо» начинает уходить в отрыв. Что поделать, силы не беспредельны.
Примечательный момент случился на 43 минуте: Иванушкин на фланге зацепил Чекулаева, и судья Ширяев решил удалить динамовца. Но тот принялся объяснять арбитру, что он хороший мальчик и не хулиганил. В результате штраф отправился отбывать Чернышёв, а на 45 минуте Иванушкин, которого и не должно было быть на поле, получил пас от Петровского и, выйдя один на один, довёл счёт до 6:2.
 Но даже это нам настроение нисколько не испортило: оказывается «Старт» вполне может играть, играть грамотно.
Начало второго тайма в точности повторяло начало первого: «Динамо» атаковало, но до серьёзных угроз воротам Шайтанова дело не доходило. А на 52 минуте Павел Гаврилов классно «разобрался» с обороной соперника и выложил мяч под удар Мастрюкову. Форвард «Старта» бил из убойной позиции, но к сожалению, мяч пролетел над перекладиной. В ответной атаке Чермных по правому флангу въехал в радиус «Старта», в борьбе с Рязановым пробил, затем оба игрока упали, да так, что вкатились в ворота и коньками порвали сетку. Судья определил нарушение со стороны нижегородца и назначил пенальти. Похоже долгая пауза, которая ушла на замену ворот, подействовала Ломанову на нервы: тот ударил неудачно. Однако меньше чем через минуту москвичи всё-таки вновь огорчили Шайтанова: на добивании сыграл Чермных – 7:2.  Почти сразу Шамсутов и всё тот же Чермных провели ещё два мяча, и игра успокоилась. Последние полчаса очень большой нагрузки на защиту «старта» не выпало, а нижегородцы провели несколько неплохих атак, одна из которых стала результативной: Шайтанов выбросил мяч от ворот, Козин выиграл борьбы у Усова и использовал выход один на один с вратарём – 9:3. Недооценил защитник «Динамо» «шайбистское» прошлое игрока «Старта»!
Хороший момент на 80 минуте был у Мастрюкова, однако немного не хватило ему рывка успеть вовремя к передаче Павла Гаврилова. И хотя форвард обвёл вышедшего из ворот Половникова, бить пришлось с очень острого угла, и путь в ворота мячу преградил Бергвалл. Было ещё два опасных угловых в исполнении Мастрюкова и Павла Гаврилова – в этих эпизодах надёжен был Половников. Ещё раз блеснул и нижегородский вратарь, выловив летевший в «девятку» мяч после удара Иванушкина. В самой концовке динамовцы всё-таки довели счёт до двузначного: дальним отскоком воспользовался Грановский, и закрытый игроками Шайтанов  не смог отвести этот удар – 10:3, подвёл голевой итог второму тайму как и первому Иванушкин – 11:3. Однако, что бы ни показывал этот большой светящийся экран над северной трибуной, мы были очень довольны увиденным! Да и Алексей Дьяков остался доволен содержанием игры, лишь посетовав на частые ошибки в обороне.
Оставалась последняя малость: вернуться домой. Денег, которые были у Суслика, вряд ли бы хватило даже чтобы выехать из Московской области. Спасибо команде, помогли решить финансовый вопрос. А заодно мы узнали, кто из игроков самый ответственный человек, кому можно доверять большие суммы. Вот только не очень понятно, почему он передавал деньги, как что-то запретное?

***

«Динамо»   (Москва) – «Старт»   (Нижний Новгород) – 11:3

Судьи: Ширяев, Суров   (оба – Люберцы), Бабашкин   (Ярославль).
20 ноября,  Москва, КЛД «Крылатское», 100 зрителей   (по протоколу)
13’  0:1 Рязанов      (П. Гаврилов)
17’  1:1 Тюкавин         (Максимов)
20’  2:1 Чернышёв       (Максимов)
22’  3:1 Петровский     (Максимов)
28’  3:2 Мастрюков    (Галяутдинов)
35’  4:2 Ломанов        (Чермных), угловой
38’  5:2 Максимов
45’  6:2 Иванушкин  (Петровский)
55’  7:2 Чермных
57’  8:2 Шамсутов    (Максимов)
60’  9:2 Чермных      (Чернышёв)
73’  9:3 Козин             (Шайтанов)
84’  10:3 Грановский
87’  11:3 Иванушкин

Незабитый пенальти: Ломанов, 54 мин.   (мимо).

Вратари:  Половников  –  Шайтанов

Динамо - 30   (Франц – 20, Чернышёв – 10)
Старт – 10   (Рязанов – 10).

Динамо – 8   (4+4)
Старт – 6   (2+4)

***

Москва – Нижний Новгород
Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 958 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |