Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Филинархив - сентябрь 2002 г.
Филинархив - сентябрь 2002 г.
23:26
Взгляд из Нижнего на матч шведских грандов

До сих пор мои отчёты были результатом живого присутствия на стадионе. Поэтому, когда было предложено написать о финальном матче чемпионата Швеции, да ещё состоявшемся полгода назад, поначалу думал: что могу об этой игре сказать? Но, посмотрев матч, я окончательно убедился в том, что он заслуживает подробного описания – уровень бенди был показан высочайший.
Итак, Упсала, стадион «Студентернас», 17 марта 2002 года.
Действующие лица:
«Сандвикен»
30 Даниэль Чьёрлинг; 15 Даниэль Эрикссон, 2 Патрик Матссон, 22 Пер Густафссон - 5 Йонас Густафссон 6 Никлас Спонгберг (к), 7 Стефан Андерссон, 23 Хенрик Хагберг; 33 Патрик Сёдергрен, - 13 Магнус Мюрен. (17 Даниэль Моссберг; 19 Патрик Нильссон, 8 Стефан Сёдерхольм, 3 Йохан Брудин)
Тренер – Андерс Якобссон

«Вестерос»
50 Андреас Бергвалль; 6 Андерс Хедлунд (к), 12 Матс Веттерквист; 4 Йонас Ольссон; - 11 Андерс Эстлинг; 3 Тед Андерссон, 13 Пиере Роос, 16 Ларс Густафссон, 20 Пер Фоссхауг, 10 Патрик Андербро; 19 Микаэль Карлссон; (71 Ярно Вякипарта; 17 Йонас Гейберт).
Тренер – Магнус Берглунд
Заранее прошу извинить меня, если допустил ошибки в написании фамилий. К тому же некоторые из них произносятся так, как по-русски и не напишешь.
Чтобы не отвлекаться в дальнейшем от описания игры, назову две интересные детали, на которые обратил внимание во время просмотра:
1) запасные игроки в разгар решающего матча спокойно дают интервью. Наверное, в Швеции это в порядке вещей.
2) хотя «чёрная» и «бело-зелёная» (по цветам соперничающих команд) трибуны на стадионе были – за воротами, на центральных секторах болельщики обеих команд вполне мирно соседствовали.

Соперники начали осторожно, словно демонстрируя уважение друг к другу, как и полагается в подобных встречах. Но длилась эта разведка недолго: на 4 минуте Фоссхауг обострил игру, выдав острый пас Карлссону, и Спонгберг в последний момент сумел выбить мяч у форварда «Вестероса».
На 6 минуте произошло событие, которое не было отмечено в протоколе матча, но, тем не менее, заслуживающее внимания: впервые одна из команд (а именно – «Сандвикен») попыталась начать атаку длинной верховой передачей. Обе команды очень редко прибегали к подобному приёму (за матч насчитал всего 20 «закидушек» на две команды – 12 у «Сандвикена» и 8 у «Вестероса»), предпочитая разыгрывать мяч низом, опровергая тем самым расхожий в России стереотип о шведском хоккее.
Первой результативной в матче стала 8 минута. Роос на своей половине поля сделал на редкость небрежный пас прямо на ход… Мюрену. Форвард «Сандвикена», уйдя от Веттерквиста и Хедлунда, вышел один на один с Бергваллем, пробил неудачно – во вратаря, но мяч отскочил снова Мюрену на клюшку, и повторный удар был точен – 1:0.
Отыгрался «Вестерос» почти сразу: на 10 минуте Фоссхауг через которого шла вся игра «Вестероса» отпасовал Ларсу Густафссону, тот перевёл мяч на правый фланг Карлссону, который выйдя один на один не оставил шансов Чьёрлингу – 1:1. Нападающий «Вестероса» даже на фоне многочисленных звёзд, находившихся на поле, блистал ярко. Особенно бросилась в глаза его заряженность на удар: по воротам Карлссон стремится бить из любой позиции. А так как он ещё и хорошо открывается, то эти «позиции» обычно бывают опасными для соперника. Так через минуту после гола Карлссон опять серьёзно угрожал воротам «Сандвикена», нанося удар примерно с 15 метров, но попал в защитника. Кстати, ассистировал ему вновь Фоссхауг.
На 16 минуте великолепная атака удалась «Сандвикену». Правый бортовик Спонгберг, заметил открывшегося левого бортовика Йонаса Густафссона и выдал ему идеальную передачу. Йонас Густафссон, обыграв в левом «круге» Эстлинга, нанёс удар низом и 2:1. Забив, Густафссон изобразил своей клюшкой флейту, видимо, приветствуя таким образом духовой оркестр – непременный атрибут группы поддержки «Сандвикена».
И снова «Вестерос» мог сразу забить ответный гол. После углового мяч отскочил к дальней штанге, где дежурил Андербру, но удар у нападающего «Вестероса» не получился.
После такого резвого, яркого начала игра несколько успокоилась. В последующие минут 20, как принято говорить, «оборона была сильнее», и моментов ни у тех, ни у других ворот почти не возникало. Можно отметить, разве что пас Стефана Андерссона на Сёдергрена, но полузащитник «Сандвикена» промедлил с ударом. А вот последние 10 минут первого тайма вновь получились на загляденье. На 34 минуте «Вестерос» опасно разыграл угловой – Чьёрлинг отбил удар Ольссона. Забегая вперёд, скажу, что традиционный шведский козырь – угловые в этой игре не сработал у обеих команд. Часто «стандарты» разыгрывались опасно, но выручали вратари, и почти все мячи (за исключением одного) были забиты с игры, как и гол «Вестероса» на 35 минуте: Андербро, поборовшись в середине поля, протолкнул мяч на ход Карлссону, и тот классически использовал выход один на один – 2:2.
«Сандвикен» ответил двумя опасными атаками: на 38 минуте Патрик Нильссон вышел на ударную позицию по левому краю, бил в ближний угол – Бергвалль, выкатившись навстречу, мяч отбил. Через минуту с той же позиции удар наносил Моссберг, на этот раз в дальний угол, но чуть неточно. Последний шанс забить в первом тайме был у «Вестероса»: Спонгберг на своей половине поля потерял мяч, и после удара Карлссона с позиции левого крайнего хорошо сыграл Чьёрлинг, а устремившемуся на добивание Андербро помешали защитники.
В начале второго тайма команды обменялись опасными угловыми: сначала Бергвалль отразил удар с углового Эрикссона, а на 56 минуте просто выручил «Сандвикен» Чьёрлинг. «Вестерос» подал правофланговый угловой на дальнюю точку (таким образом в этой игре «Вестерос» нередко разыгрывал угловые), откуда удар по воротам нанёс Ольссон. Чьёрлинг среагировал и на первый удар, и на последовавшее добивание в исполнении Карлссона.
На 53 минуте «Сандвикен» потерял Сёдергрена: его приёмом, позаимствованным из хоккея с шайбой, встретил Тед Андерссон. Продолжать игру полузащитник «Сандвикена» не смог. Удивительно, но судья не удалил нагрубившего игрока «Вестероса».
На 57 минуте был забит, на мой взгляд самый красивый гол встречи. «Сандвикену» удалась комбинация Мюрен (на своей половине поля с левого фланга перевёл мяч на правый) – Спонгберг (пасом вперёд начал атаку) – Хагберг (получив мяч на правом краю атаки, немного не доходя до радиуса, отдал передачу чуть назад) – Сёдерхольм (получив мяч в правом «круге», оторвался от Ольссона, затем обыграл Хедлунда и бросил в дальнюю «девятку») – 3:2. Продемонстрированное взаимодействие игроков «Сандвикена» на 5+.
«Вестерос» сдержал и этот удар. Вякипарта прошёл по левому флангу, сделал прострел, и Карлссон, оставленный Брудином без присмотра, снова сравнял счёт – 3:3. Тут же Фоссхауг с радиуса опасно пробил низом – надёжно сыграл Чьёрлинг. А в ответной атаке «Сандвикен» в четвёртый (и как в дальнейшем оказалось – в последний) раз в этом матче вышел вперёд. Мюрен, отважно пошёл на пятерых соперников, ударил с острого угла, и упавший раньше времени Бергвалль не выручил свою команду – 4:3. Комментатор шведского телевидения выразил свои эмоции не требующим перевода «ой-ой-ой!»
Закрепить успех «Сандвикена» мог Хагберг, прорвавшийся по центру, но на этот раз Бергвалль сыграл безупречно.
Ключевой в матче стала 65 минута. «Вестерос» получил право на штрафной метрах в 18 от ворот, немного левее центра. Фоссхауг сделал пас направо, который не понял ни один из его партнёров, и в результате мяч оказался у Йонаса Густафссона. Полузащитник «Сандвикена» помчался в контратаку по правому флангу, его пас, были готовы замкнуть и Мюрен, и Эрикссон, но успел сфолить Тед Андерссон. Судья назначил пенальти, который ударом верхом по центру ворот реализовал Даниэль Эрикссон – 5:3.
Для «Вестероса» досадным стал не только факт пропущенного гола, но и то, что пытаясь помешать Йонасу Густафссону, опорный полузащитник Тед Андерссон получил травму и выбыл из игры. Эта потеря серьёзно ослабила центральную зону «Вестероса» – равноценной замены Теду Андерссону не нашлось. В последние 25 минут матча на поле доминировали «люди в чёрном» – «Сандвикен».
На 73 минуте Спонгберг с правого фланга выдал ещё один великолепный пас, и Моссберг оказался один на один с Бергваллем. Вратарь «Вестероса» выручил команду, но защитники не подстраховали голкипера, позволив Патрику Нильссону сыграть на добивании – 6:3.
Через три минуты Моссберг опять мог забить, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой.
Последний шанс у «Вестероса» снова завязать в этом матче борьбу был на 77 минуте: Карлссон, после навеса Фосхауга со штрафного бил слёта, но промахнулся.
«Сандвикен» продолжал терзать оборонительные порядки соперника. На 81 минуте Моссберг, дойдя до лицевой линии, выкатил мяч Нильссону, удар которого отразил Бергвалль. Не позволил вратарь «Вестероса» отличиться и Хагбергу, выходившему один на один. Но и Бергвалль ничего не смог поделать на 84 минуте, когда Мюрен вывел к его воротам Моссберга и на сей раз молодой нападающий ударил точно – 7:3. На 78 минуте мог забить сам Мюрен после ошибки Эстлинга, но Бергвалля переиграть не смог.
«Вестерос» не сдавался и сумел провести ещё один мяч. Сделал это, конечно же, Карлссон: на 90 минуте защитники «Сандвикена» позволили ему и остановить мяч в радиусе после подачи Роосом штрафного, и «прицелиться», и точно пробить – 7:4. Однако бомбардирский подвиг Карлссона (покер) уже не мог спасти «Вестерос». К тому же Мюрен незадолго до финального свистка оформил всё-таки хет-трик, использовав очередной гроссмейстерский пас Спонгберга, убежав от явно уставшего к концу игры 38-летнего Ольссона и катнув мяч между ног Бергвалля – 8:4. «Сандвикен» – Чемпион Швеции!
И совершенно заслуженно – в финальном матче «Сандвикен» играл гораздо разнообразнее соперника. Если у «Вестероса» атаки шли в основном через связку Фоссхауг – Карлссон, то у «Сандвикена» опасность воротам соперника исходила практически от всех полевых игроков.
Возник, правда, вопрос: насколько эта игра типична для шведского бенди? Около года назад мне довелось прочитать интервью нападающего «Бруберга» Вячеслава Архипкина, который сказал: «Ведущая тройка клубов Швеции… показывает наш хоккей, а вот остальные по-прежнему рассчитывают на длинные навесы и стандартные положения» («Спорт-Экспресс», 05.11.2001, с.13).
Оба шведских гранда в последние годы регулярно встречаются с нашими клубами на различных международных турнирах (Кубок Европейских Чемпионов, Кубок Мира и др. В частности, «Старту» предстоит встреча с «Вестеросом» в конце октября на Кубке Мира). Результат этих встреч для наших команд удручающий: шведы побеждают намного чаще. В оправдание поражений приводятся разные причины. Чаще всего называются такие факторы, как судейство, погода, нефарт. И почему-то почти не говорят о ещё одной, а именно: шведы очень неплохо играют в хоккей с мячом.

«Сандвикен» - «Вестерос» - 8:4
17 марта 2002 г.
Упсала, стадион «Студентернас», 21612 зрителей
Судья – Шёстен (Худиксвалль)

мин. счёт автор гола ассистент
8’   1:0 Мюрен
10’ 1:1 Карлссон (Л. Густафссон)
16’ 2:1 Й. Густафссон (Спонгберг)
35’ 2:2 Карлссон (Андербро)
57’ 3:2 Сёдерхольм (Хагберг)
60’ 3:3 Карлссон (Вякипарта)
62’ 4:3 Мюрен
65’ 5:3 Эрикссон, пенальти
73’ 6:3 Нильссон
84’ 7:3 Моссберг
90’ 7:4 Карлссон (Роос)
90’ 8:4 Мюрен (Спонгберг)

Сандвикен – 20 минут (Матссон, Эрикссон – по 10)
Вестерос – 20 минут (Т. Андерссон, Андербро – по 10)
Угловые: Сандвикен – 7, Вестерос – 6