Суббота, 27.04.2024, 02:45
Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Филинархив - февраль 2002 (пропущенное)
Филинархив - февраль 2002 (пропущенное)
18:51
Ничего не пропадает. Не пропали и три отчёта Филина об играх "Старта" в сезоне 2001/02.
Напомню ситуацию: чтобы занять второе место, "Старту" нужны были три домашние победы. И они были добыты, причём главным соперником неожиданно оказался лёд родного стадиона, усилиями слишком тёплой зимней погоды, превратившийся незнамо во что.
Лёд, вернее его отсутствие, ещё сыграет со "Стартом" злую шутку...

Красивая победа в «некрасивую» погоду

«На матче присутствует глава администрации Нижнего Новгорода Юрий Исакович Лебедев», – объявили по стадиону. Мэр почтил своим присутствием игру «Старт» – «Зоркий» и вручал приз лучшему игроку «Старта»… Но лучше бы мэр подарил «Старту» искусственный лёд. К сожалению, сроки сдачи объекта, «находящегося под личным контролем мэра» всё откладываются и откладываются. А сегодня искусственный лёд очень пригодился бы: из-за оттепели состояние ледового поля стадиона «Старт» было не самым лучшим.

Были на матче и другие гости – фанаты команды «Зоркий». Обещанных сорока не набралось, но и 30 человек – делегация внушительная. Ещё несколько приезжих фанов на стадион не попало: их туда не пустили за не вполне твёрдую походку. Ехать за 500 км на ХсМ и этот самый ХсМ не увидеть – что же, своё название “United drinks” красногорская фан-банда вполне оправдала.

Уже самое начало игры заставило умолкнуть шумных фанатов «Зоркого». «Старт» повёл атаки на ворота, защищаемые Харчевым, и уже к 8 минуте дважды праздновал успех. На 5 минуте после удара с углового Новожилова мяч, отражённый вратарём, добил в сетку Таранов, а спустя три минуты Таранов вывел к воротам «Зоркого» Новожилова, и тот не упустил момент. Увеличить счёт мог Конаков, он продемонстрировал хороший дриблинг на правом фланге, но до удара дело не дошло.
Через 16 минут после начала игры гости сподобились на вылазку к воротам «Старта», и она неожиданно увенчалась успехом. Солодов, пройдя с мячом полполя, метров с 18 ударил больше для очистки совести: пас отдать было некому, путь к воротам перекрывали защитники. Надо же такому случиться, Слава этот мяч пропустил под собой – до того неудачно он среагировал на удар. Досадный промах, но с каждым бывает!
Впрочем, вскоре о неудаче вратаря забылось: полевые игроки «Старта» устроили у ворот «Зоркого» такую карусель, что у подмосковных хоккеистов действительно могла закружиться голова. За 12 минут в воротах «Зоркого» побывало 4 мяча!
На 20 минуте Клековкин «протаранил» оборону «Зоркого» по центру, вывел один на один с Харчевым Новожилова – 3:1. На 24 минуте «свой» гол с углового забил Логинов. Похоже, наш защитник-ударник поправил прицел, и теперь стабильно поражает ворота соперников после угловых. В преддверии плей-офф это отрадный факт.
На 26 минуте хороший проход совершил Войтович, но его удар в угол парировал Харчев. Не добившись успеха как снайпер, Войтович «переквалифицировался» в ассистенты, и после его паса Таранов уехал на рандеву с Харчевым и протолкнул мяч в сетку между ног вратаря – 5:1. На 32 минуте нижегородцы ещё раз здорово разыграли угловой. Мяч, поданный справа был пропущен на самого дальнего бьющего – Агапова, который неотразимо пробил – 6:1.
Лишь когда у «Старта» получил десятиминутное удаление Чубинский, игра несколько выровнялась. Может быть, «Старту» стоило, для придания матчу интриги, всю игру провести вдесятером? Это шутка, конечно.

После перерыва «Старт» немного «сбросил обороты». Тому можно найти немало причин: исход игры не вызывал никаких сомнений; поле было тяжёлым; предыдущий матч команда проводила всего два дня тому назад…
Так или иначе, во втором тайме у «Старта» уже не было большого игрового преимущества.
Начался второй тайм с того, что обе команды по очереди не использовали выходы один на один. (У «Старта» – Таранов, у «Зоркого» – Солодов). Отменно сыграли в этих эпизодах вратари – Харчев и Рябов.
После этого «Старту» удалось ещё больше упрочить своё преимущество в счёте. Счастливыми для нижегородцев стали 52 и 53 минуты. Сначала Новожилов и Конаков вдвоём вышли против вратаря. Именно вышли! – фора перед защитниками была такой, что торопиться было совершенно некуда. Так Новожилов сделал хет-трик. А через минуту подарок саму себе сделал Клековкин. Накануне этой игры у него был день рождения, и именинник сумел отличиться. Пожалуй, этот гол – единственный, в котором есть вина вратаря Харчева.
Во втором тайме «Зоркий» старался на атаку отвечать атакой, но постоянные провалы в защите приводили к тому, что то один, то другой игрок «Старта» выкатывался на ворота Харчева.
С 60 по 70 минуту «Старт» устроил настоящий фестиваль упущенных моментов. Покидов, Конаков, Таранов, Горшенин – я назвал только тех, кто выходил один на один с вратарём! В одном из эпизодов судья словно пожалел крупно проигрывавший «Зоркий», не назначив пенальти за снос вратарём Покидова. В Красногорске за такое нарушение «Старт» был наказан двенадцатиметровым.
У «Зоркого» в атаке выделялись Манкос и Солодов. Неоднократно красногорцам удавалось опасно угрожать воротам Рябова, но голкипер, явно был не настроен больше «делать подарки». Удары Манкоса и Кулагина он отразил мастерски! Ещё однажды Манкос не попал в ворота с близкого расстояния (правда угол был острый). Всё же один мяч гостям отыграть удалось. На 77 минуте Солодов удачно сыграл на добивании после розыгрыша углового – 8:2.
Последнюю точку в этой игре поставил Новожилов, совершив проход по левому краю, он со второй попытки переиграл вратаря (первый удар нашего полузащитника голкипер отразил). Так Новожилов «сыграл в покер».

«Зоркий» показал себя командой небесталанной, но очень сырой. Впрочем, красногорцы ещё только в начале пути, и в будущем от этой ледовой дружины можно ждать многого (особенно, учитывая амбиции главного тренера). В будущем, но всё же не сейчас.

А вот «Старт» – та команда, успех которой нужен сейчас. И нижегородцы, набрав после Нового года отличный ход, движутся к цели. Ни одной команде, приезжавшей в Нижний после наступления 2002 года не удавалось избежать разгрома. Хочется, чтобы эта приятная для «Старта» и его болельщиков традиция продолжалась… до конца чемпионата!

Старт (Нижний Новгород) - «Зоркий» (Красногорск) - 9:2

4 февраля 2002 г.
Нижний Новгород, стадион «Старт», 9000 зрителей
+3 градуса.
Судья – Бутаков (Екатеринбург)

мин. счёт  автор гола  ассистент
5'   1:0  Таранов
8'   2:0  Новожилов  (Таранов)
16'  2:1  Солодов
20'  3:1  Новожилов  (Клековкин)
24'  4:1  Логинов    (Клековкин), угловой
30'  5:1  Таранов    (Войтович)
32'  6:1  Агапов     (Клековкин), угловой
52'  7:1  Новожилов
53'  8:1  Клековкин
77'  8:2  Солодов
90'  9:2  Новожилов

Старт – 20 (Чубинский, Клековкин по 10)
Зоркий – 0

Угловые: Старт – 6,  Зоркий – 7

Голевое пиршество

Что-то перепутала весна в этом году и пришла в наши края гораздо раньше, чем следовало бы. Уже больше недели столбик термометра показывает плюсовую температуру. Честь и хвала работникам стадиона «Старт», приготовившим к матчу «Старт» – «Агрохим» вполне приличное поле. Но что будет дальше? Остаётся только уповать на «милости природы» в виде похолодания.

Команда, пожаловавшая к нам в гости, ещё совсем недавно была «крепким орешком» для любого соперника, но в этом сезоне, в силу разных причин, скатилась на уровень «Локомотива» и «Севера». Так что зрители, собравшиеся на трибунах «Старта» были вправе ожидать от своих любимцев и крупной победы, и яркой игры. Единственное, чего не содержал матч – интриги относительно его исхода.
И начало матча оправдало ожидания. Уже в первой своей атаке «Старт» заработал правофланговый угловой. Удар Логинова парировал вратарь «Агрохима» Найденков. Повторный угловой – и Покидов хлёстким ударом открыл счёт в матче.
Вскоре Войтович перед березниковскими воротами «обокрал» защитника, но переиграть вратаря не сумел. А на 9 минуте у «Агрохима нашёлся достойный ответ. Патрушев на правом фланге прошёл Саксонова, выложил мяч под удар Фоминых. Ветеран «Агрохима» бил с 12 метров в левый угол – момент увенчал блестящий «сэйв» Евтина. Именно Патрушев и Фоминых, запомнившиеся по выступлениям за кировскую «Родину», являются сейчас теми игроками, без которых «Агрохиму» точно не уцелеть в высшей лиге.
Отразив выпад березниковцев, «Старт» начал методично наращивать преимущество. На 13 минуте 13 номер «Старта» – Логинов исполнил великолепный пас через всё поле. Мяч приземлился у самой лицевой линии точно на клюшку Бегунову, после прострела которого Таранов удвоил счёт.
На 16 минуте Евтин продемонстрировал ещё раз, как он умеет вводить мяч в игру (вспомните матч с «Родиной»!). Выброс мяча Евтиным отправил в разряд зрителей почти всю команду гостей, а Таранов с Войтовичем вышли против двух защитников и совместными усилиями довели счёт до 3:0 (мяч на счету Войтовича).
На 28 минуте Войтович забил ещё, на этот раз с углового – 4:0.
Добившись столь весомого преимущества в счёте, «Старт» не стал форсировать события, спокойно «доигрывая» первую половину матча, а заодно как бы предлагая «высказаться» гостям. Один гол «Агрохим» отыграл – Фоминых на 32 минуте удачно исполнил угловой удар. Тут же приуральские хоккеисты провели ещё один мяч, но, как определил судья Баранов, сделали это с нарушением правил. На эти события нижегородцы, как показалось, и не обратили особого внимания. Голевое пиршество было отложено на второй тайм.
Начало ему положил проход Конакова. Голом нападающему «Старта» свой прорыв увенчать не удалось, но казалось бы захлебнувшуюся атаку поддержал Бегунов, нанеся удар из-за радиуса. Вратарь «Агрохима» команду не выручил – 5:1. Конаков всё же забил, но и этот гол судья не засчитал, определив офсайд. А вот гол Таранова, забитый на 53 минуте после паса Новожилова, отменить уже не мог никто – 6:1.
Штатный исполнитель «стандартов» в «Агрохиме» Фоминых провёл ещё один мяч, на этот раз с пенальти (Шестеров сбил Патрушева), но остановить разыгравшийся «Старт» гостям было уже не под силу. На 60 минуте Патяшин, оправившийся от полученной в Казани травмы, двигаясь вдоль лицевой линии, вошёл в радиус «Агрохима», нанёс удар, который после рикошета от конька защитника стал результативным – 7:2. Запахло грандиозным разгромом.
И «Старт» оформил его, снова выдав результативную серию – 3 гола меньше чем за 3 минуты. На 64 минуте Покидов был сбит в радиусе. Сам «пострадавший» уверенно исполнил пенальти – 8:2. Тут же Покидов красивым пасом «от бортика» начал ещё одну голевую атаку «Старта». Продолжил её Таранов, а завершил Патяшин, технично использовавший выход один на один – 9:2! Минуту спустя уже Патяшин вывел на завершающий удар Войтовича, и тот не упустил случая сделать хет-трик – есть 10:2!!
«Агрохим» решил хоть в чём-то не отставать от «Старта» и тоже забил красивый гол. Патрушев слёта переправил в ворота прострел справа Шаркова – 10:3 на 72 минуте.
На этой же самой 72 минуте «Агрохим» поменял вратаря: вместо Найденкова в ворота встал молодой Брюханов. «Сухим» он оставался до 83 минуты, когда Таранов, видимо, решив не отставать от своего земляка Войтовича, «от души» ударил с места правого крайнего – 11:3. Так ещё один хоккеист «Старта» отметился в этой игре хет-триком. А пас Таранову отдал не кто иной, как Патяшин!
Последние минуты превратились в простое «добивание». Нижегородцы упустили несколько голевых моментов (Войтович, например, не забил, выйдя один на один), но ещё два гола провести сумели. На 89 минуте после прострела слева всё того же неугомонного Патяшина Горшенину осталось не промахнуться по пустым воротам – 12:3. Продолжил «Старт» ещё одну традицию – забивать в последней атаке: на добивании удачно сыграл Агапов – 13:3!

Неотвратимо надвигается плей-офф, и после сегодняшнего тура на «Востоке», принесшего весьма неожиданные результаты, можно с большой долей уверенности сказать, что нашим соперником в ? финала станут абаканские «Саяны» (хотя варианты ещё возможны). Всё как в прошлом сезоне: в одной восьмой – Абакан, в четвертьфинале (мысли даже не допускаю, что «Старт» может оступиться на первой стадии плей-офф) – Хабаровск. Вот только результат должен быть иным! Все предпосылки для этого у «Старта» есть. Но сначала нужно достойно завершить предварительный турнир, а значит, победить «Уральский Трубник».

Старт (Нижний Новгород)  - Агрохим (Березники) - 13:3

7 февраля 2002 г.
Нижний Новгород, стадион «Старт», примерно 8000 зрителей
0 градусов.
Судьи – Баранов (Киров), Кононов (Оренбург), Назинкин (Новокуйбышевск)

мин.  счёт  автор гола  ассистент
2'    1:0   Покидов    (Клековкин), угловой
13'   2:0   Таранов    (Бегунов)
16'   3:0   Войтович   (Таранов)
28'   4:0   Войтович   (Клековкин), угловой
32'   4:1   Фоминых    (Горностаев), угловой
48'   5:1   Бегунов
53'   6:1   Таранов    (Новожилов)
56'   6:2   Фоминых, пенальти
60'   7:2   Патяшин    (Таранов)
65'   8:2   Покидов, пенальти
65'   9:2   Патяшин    (Таранов)
66'  10:2   Войтович   (Патяшин)
72'  10:3   Патрушев   (Шарков)
83'  11:3   Таранов    (Патяшин)
89'  12:3   Горшенин   (Патяшин)
90'  13:3   Агапов     (Смирнов)

Старт – 10 (Шестеров – 10)
Агрохим – 30

Угловые:  Старт – 13   Агрохим – 9

«Старт» побеждает в любую погоду!

Startnet предварил при публикации отчёт цитатой из предыдущего: Что-то перепутала весна в этом году и пришла в наши края гораздо раньше, чем следовало бы. Уже больше недели столбик термометра показывает плюсовую температуру

Третий отчёт подряд приходится начинать с одной и той же темы, но никуда от этого не деться. Оттепель, уже две недели царящая в Центральной России и, в частности Нижнем Новгороде, окончательно доконала ледовое поле стадиона «Старт». Взорам более чем десяти тысяч болельщиков явилось неприятнейшее зрелище: лёд превратился в настоящее болото. Проведённые перед самой игрой мероприятия мало поспособствовали улучшению его качества. Да и что можно было сделать, когда температура воздуха +5?C? На матче в очередной раз присутствовал мэр Нижнего Новгорода Ю.И. Лебедев. Похвально, что глава города посещает стадион, но… Ладно, не буду о грустном.

Игра, пусть и с 15-минутной задержкой, но всё же началась. Состояние льда не позволяло даже игрокам бегать: они преимущественно ходили по нему, как будто только вчера научились стоять на коньках. Не лучше обстояло дело и с перемещением мяча: катиться он категорически отказывался. Нанесению ударов мешали лужи, в большом количестве образовавшиеся на поле.
Вот в таких, далёких от идеальных, условиях командам предстояло играть решающий матч предварительного турнира. Разумеется, в ход сразу пошли длинные навесные передачи, но они умело пресекались защитниками обеих команд. Первый опасный момент в игре создали нижегородцы: с углового опасно пробил Войтович, но удар отразил голкипер «Уральского Трубника» Сотин. Понимая, что по такому полю подойти близко к воротам соперника будет непросто, игроки «Старта» попробовали пристреляться издали, без особого, впрочем, успеха. Шанс открыть счёт имели и гости: Насонов принял длинный пас, явно намереваясь выйти «тет-а-тет» с Рябовым, но в последний момент уральского форварда настиг Логинов и мяч у него выбил.
Было ясно, что команда, которой удастся забить первой, получит значительное преимущество. И этой командой оказался «Старт»! На 19 минуте Агапов сделал заброс на правый край атаки. Конаков догнал этот мяч, сумел убежать (подчёркиваю – убежать!) от защитников и поразил ворота «УТ» – 1:0.
В последующие 20 минут игра протекала таким образом: хоккеисты «Старта» при первой возможности отправляли мяч верхом поближе к воротам соперника, а гости поскорее выносили его подальше. «Скучновато, что-то», – заметил один из моих соседей по трибуне. Что поделать, было не до изысков.
Но на 39 минуте произошёл такой момент, ради которого стоило, пожалуй, наблюдать всё предшествующее барахтанье в лужах. Покидов, поддев мяч словно черпаком, отдал великолепный пас на ход Таранову, выведя партнёра один на один. Лучший бомбардир «Старта» момент использовал – 2:0!
Через минуту после гола мог забить сам Покидов: его удар с острого угла миновал вратаря, но на счастье гостей мяч лишь чиркнул по штанге.
«Уральский Трубник» свои надежды в атаке связывал с дуэтом Насонов – Рязанцев. Эти нападающие старались, на исходе тайма сумели создать «заваруху» у ворот Рябова, но до логического конца довести момент не сумели.

В перерыве работники стадиона срезали верхний, приведённый в полную негодность слой льда. Эту работу неожиданно прервал главный судья, заявив, что время перерыва прошло и пора начинать второй тайм. В результате у бортов осталось неубранное месиво примерно в метр шириной, куда хоккеистам лучше было не заезжать. Но всё равно, состояние льда немного улучшилось, и скорости во втором тайме были выше, чем в первом.
Это продемонстрировал в самом начале второй половины игры Конаков, убежавший после паса Патяшина по правому флангу к воротам «УТ» – под удар, как в хоккее с шайбой, бросился защитник Мокин.
На 55 минуте безобидный, казалось, прострел Чекулаева, вводившего мяч в игру от боковой линии, дошёл до забытого уральскими защитниками в трёх метрах от ворот Таранова. Форварду «Старта» ничего другого не оставалось, как поразить ворота – 3:0!
В это же время по стадиону дали информацию, о том, что «Водник» выигрывает у «Родины» 6:3 «за 5 минут до конца встречи». Всем стало ясно, что «Старт» занимает второе место в Западной зоне!
Но нужно было ещё успешно завершить игру против «Уральского Трубника». Это был принципиальный вопрос, учитывая поражение в первом круге текущего чемпионата, да и неудачу в прошлогодней серии за пятое место.
Между тем гости не думали складывать оружие: один гол им удалось отыграть. На 59 минуте очередной навес к воротам «Старта» вроде бы ликвидировал Щитов. Но вынес он мяч недалеко и прямо на клюшку Насонову. Нападающий «УТ» хлёстким ударом в ближний угол сделал счёт 3:1.
«Старт» довольно быстро восстановил статус-кво. Посодействовал своим нападающим в этом Рябов, так здорово выбросивший мяч, что сразу три нижегородца оказались против вратаря «УТ». Закономерный результат – Покидов вколотил мяч под перекладину – 4:1. Произошло это приятное событие на 67 минуте.
«Уральский трубник» атаковал во втором тайме тоже немало, но навесы, хотя и многочисленные, но примитивные защитниками «Старта» уверенно прерывались, а ошибок, подобных той, после которой уральцы забили свой единственный в этой игре гол, никто из нижегородцев больше и не думал совершать.

На 84 минуте Конаков по правому флангу протаранил оборону гостей, обыграл двух защитников, вратаря и выдал пас Покидову «на пустые ворота». Удар у Покидова сильным не получился, и подоспевший защитник вынес мяч, не исключено, уже из-за линии ворот. Но все споры в этом моменте снял подоспевший Михалёв, вогнав мяч в правый угол – 5:1! Поздравления полузащитнику с первым голом в сезоне! Этот гол подвёл итог выступлению «Старта» на предварительном турнире.

В программке к матчу была приведена информация, что на «на сегодняшнюю игру прибывает видеооператор из Кемерово». Вряд ли «разведчик» получил «достоверную информацию» об игре «Старта» – условия, в которых проводился матч, внесли серьёзные коррективы. Но определённую пищу для размышлений вероятные соперники всё равно получили. Вот это профессионализм!

Уверенная победа над сильным соперником, одержанная в очень тяжёлых погодных условиях лишний раз подтвердила, что «Старт» по праву завоевал второе место на «Западе». Впереди игры плей-офф. Как ляжет карта?

©  Филин

«Старт» (Нижний Новгород) - «Уральский Трубник» (Первоуральск) - 5:1

10 февраля 2002 г.
Нижний Новгород, стадион «Старт», 11000 зрителей
+5 градусов.
Судьи – Ясюк, Антипушин (оба – Красногорск), Ширяев (Люберцы)

мин. счёт  автор гола ассистент
19'  1:0  Конаков   (Агапов)
39'  2:0  Таранов   (Покидов)
55'  3:0  Таранов   (Чекулаев)
59'  3:1  Насонов   (Чекубаш)
67'  4:1  Покидов   (Рябов)
84'  5:1  Михалёв