ЛУЧШЕ ДРУГИХ ПРОБИВАЕТ «СТАНДАРТ»
НАША КОМАНДА ПО ИМЕНИ «СТАРТ»!

Эта кричалка, сочинённая Евгением и обнародованная на гесте полностью оправдалась в отчётной игре.

Перед игрой было интересно, оправдаются ли такие слова:
«После поражения наши болельщики плачут, но через три дня снова заполняют трибуны». (Футболист лондонского «Арсенала» Олег Лужный, из интервью в «СЭ», ноябрь 2000 г.)
К матчу «Старт» – «Строитель» слово «заполняют» было не совсем справедливо. Сколько зрителей «напишут» в протоколе матча – не знаю, но стадион полон не был. Есть к чему стремиться.

Впервые за много матчей поменял «точку наблюдения». На сей раз в компании МАКСа, Дмитрия и СТАРТёра забрался на самую верхотуру большой трибуны.

В предыдущем туре обе команды сыграли, как бы это помягче, неудачно. О «Старте» сказано было немало, «Строитель» же «залёг» в Казани с неприличным счётом 3:11. Чувствовалось, что обе команды не в лучшем психологическом состоянии.
Сразу бросилось в глаза наличие в стартовом составе нижегородцев Конакова. Наверное, Фокин полагал, что против своих бывших одноклубников форвард сыграет с удвоенной энергией. Забегая вперёд, скажу, что этой энергии, даже удвоенной, сейчас явно мало, чтобы создать на поле что-то вразумительное.
Начало игры навевало на болельщиков тоску. Мячом больше владел «Старт», но это владение, как и в матче с «Водником» выражалось почти исключительно в катании шарика поперёк поля. «С похмелья они все» – цедили сквозь зубы требовательные зрители.
На весь стадион слышны были крики Рябова, пытавшегося «расшевелить» партнёров.
Первый заслуживающий внимания момент возник где-то на 7 минуте, когда Чубинский сделал верховой пас к воротам «Строителя», но, к сожалению, Новожилов «укротить» мяч не смог.
Всё же, спустя 15 минут после начала игры «Старт» открыл счёт. Пришло на помощь умение исполнять угловые – гол на счету Агапова, пас – Клековкина.
Чубинский, как и в прошлых играх пытался поддерживать атаки «Старта», выходя на позицию правого бортовика. И заигрался! Последовал заброс по диагонали на Перевощикова, тот вышел по левому флангу на ударную позицию и чётко пробил низом в дальний угол – 1:1. Больше наш капитан вперёд не ходил, сосредоточившись на выполнении своих прямых обязанностей, и это у него получалось хорошо.
Статус-кво «Старт» восстановил почти сразу же. Всё было исполнено по той же самой схеме: угловой слева, подача Клековкина, только удар нанёс Бегунов. 2:1.
А ведь кроме «стандартов» (в первом тайме всего «Старт» подал 5 угловых, причём все – опасно), у нижегородцев вообще не было моментов. Даже играя 11 на 9 (у «Строителя» в конце тайма были удалены Хрящёв и Другов), хоккеисты «Старта» не могли «подъехать» к воротам гостей на опасное расстояние. И всё же один момент был – «самое стандартное» положение, то есть пенальти. Привела к нему настырность Таранова, который «обокрал» кого-то из сыктывкарцев, въехал с мячом в радиус, где и был сбит. К «точке» подъехал Логинов, но и ему не удалось «расколдовать» проклятие, тяготеющее над «Стартом» с прошлого сезона (тогда, напомню, нижегородцы забили всего 2 пенальти из 8). Мяч пролетел мимо правой штанги. Дело Морозова живёт и побеждает!

В начале второго тайма нижегородцы, наверняка получившие в перерыве внушение от главного и старшего, провели несколько неплохих атак, но забили опять с углового, на этот раз правофлангового. Логинову удалось «реабилитироваться» за смазанный пенальти. После его сильного низового удара стоявший у дальней штанги игрок «Строителя» отбил мяч, но как показал судья, уже из-за линии ворот. 3:1. Наконец-то сработала «пушка» Логинова! Первый его гол в этом чемпионате, будем надеяться, далеко не последний.
Казалось, можно немного перевести дух. Не тут-то было. «Строитель» удивительно быстро отыграл оба мяча. Сначала Другов нанёс мощнейший удар под перекладину, а затем гости показали, что они тоже могут забивать с угловых. В этом случае им «помог» Рябов – не смертельный удар низом Сюткина он пропустил «под варежкой».
3:3 – и по такой игре чувствовалось, что один мяч может решить всё. Время шло, углового «Старт» заработать никак не мог, зато создал стопроцентный момент с игры. Таранов вышел один на один с Зыкиным, но бросил мимо ворот.
И всё же победный гол в исполнении нижегородцев состоялся. На 74-й минуте «Старт» получил право на штрафной у самого углового флага. Чекулаев сделал прострел, который переправил в сетку Бегунов. СЛАВА БОГУ! СЛАВА БЕГЕ!
Успех мог закрепить Таранов, но его удар с лёта отразил Зыкин. А в концовке у «Старта» был удалён Чубинский, «Строитель» вовсю пытался отыграться, но всё, что удалось сделать гостям – это опасный прорыв Котачёва, который чуть дальше, чем нужно отпустил мяч, и «оранжевого» накрыл в кошачьем броске Рябов; да ещё подать пару угловых на последней минуте.

Вообще, комментировать этот матч было и легко, и трудно. Легко – потому что он не был богат интересными событиями. Трудно из-за несколько неожиданного характера борьбы. Команда, которую в течение предыдущих полутора месяцев «Старт» четырежды обыграл в официальных матчах на её поле, боролась со «Стартом» на равных в Нижнем и вполне могла увести очко, а то и три.
«Разорвать» «Строитель» «крупнее, чем «Ракета», не получилось, да и вряд ли могло получиться. Нападение в начале этого чемпионата играет – хуже не придумаешь. Пятёрка штатных форвардов «Старта» за 7 игр забила всего 15 мячей.
Матч, в котором решающим фактором стало умение забивать со стандартных положений, так и не дал ответа на вопрос: «А есть ли у «Старта» ИГРА?» Ждём-с.
Во вторник к нам приедет не на шутку разыгравшаяся «Родина».

Старт (Нижний Новгород)Строитель (Сыктывкар) - 4:3

15 декабря 2001 г.
Нижний Новгород, стадион «Старт», примерно 6000 зрителей
Судьи – Кононов, Малышев (оба – Оренбург), Назинкин (Новокуйбышевск)

мин. счёт автор гола ассистент
15’ 1:0 Агапов (Клековкин), угловой
24’ 1:1 Перевощиков
26’ 2:1 Бегунов (Клековкин), угловой
50’ 3:1 Логинов (Клековкин), угловой
53’ 3:2 Другов
56’ 3:3 Сюткин (Тюкавин), угловой
74’ 4:3 Бегунов (Чекулаев)
незабитый пенальти:
Логинов, 40 (мимо)

Старт – 20 минут (Конаков, Чубинский – по 10)
Строитель – 55 минут (Другов, Хрящёв – по 20, Бояринцев – 10, Перевощиков – 5)

Угловые: Старт – 8, Строитель – 6

Вратари:
Рябов – Зыкин

ТЯЖЁЛОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ «СТАРТА»

Достаточно взглянуть в гостевую книгу сайта болельщиков «Старта», чтобы понять, что матч с «Родиной» ожидался с большой тревогой. Последние результаты кировчан – 8:4 в Казани (!) и 6:1 в Красногорске (!!) вызывали уважение и, одновременно, действовали на нервы. Да и игра «Старта», а вернее, полное отсутствие оной, оптимизма не добавляла.

Отчётный матч почтили своим присутствием и около десятка болельщиков «Родины», которые всю игру громко и дружно скандировали речёвки во славу любимой команды.

Первый интересный момент произошёл до начала игры. То ли Супер-Слава ещё не совсем оправился от травмы, а может, после не самых удачных игр ему потребовался отдых, но пост №1 был доверен Евтину. Здесь тренеры «Старта» не прогадали – Евтин показал себя молодцом!
В начале матча, «на правах хозяев» нижегородцы завладели территориальным преимуществом, но ни во что реальное он так и не воплотилось. Были попытки дальних ударов (Клековкин, Логинов со штрафного) – Половников играл надёжно.
«Родина» искала свои шансы в контратаках и находила их! На 11 минуте неудачно сыграл Щитов, не попавший по мячу, и после удара Слаутина «Старт» выручил Евтин. А вот 13-я минута оказалась для «Старта» роковой. Ошибка защитников – Шабуров выходит на ударную позицию, нижегородцы нарушают правила – пенальти. Бронников точен – 0:1. Две минуты спустя «Родина» увеличила счёт. Шабуров вихрем промчался по правому краю, обыграл Саксонова и Логинова, сделал прострел и Слаутин (опять он!) забил второй гол. Если бы матч закончился неудачно для нашей команды, 12-й номер «Родины» мог стать «злым гением» «Старта» – именно он отобрал у нижегородцев победу за 4 минуты до окончания кировской игры.
Итак, сыграно 15 минут, на табло горит 0:2 – самые худшие предчувствия сбываются?
Здесь случился своеобразный «римейк» кировского матча «Родина» – «Старт», только команды поменялись ролями. Тогда «Родина», быстро пропустив два мяча, сумела навязать «Старту» свою игру, на этот раз нижегородцы, также при счёте 0:2 словно очнулись от спячки. Причём с ролью догоняющих «Старт» справился даже лучше, чем «Родина» в Кирове.
Отступать «Старту» было некуда – пришлось идти вперёд, создавать моменты, реализовывать их. Только с созданием поначалу дело обстояло неважно: действовал «Старт» не слишком быстро и не слишком изобретательно. Казалось, кошмар продолжится. Но всё-таки нижегородцы смогли переломить ход столь неблагоприятно начавшегося матча.
Первый реальнейший шанс был у Таранова, который после паса Агапова вышел по левому флангу на ударную позицию, но переиграть Половникова не сумел. Опасный удар нанёс Логинов – снова хорошо сыграл вратарь. На 25 минуте у «Старта» возник шанс, который никак нельзя было упускать – в ворота «Родины» был назначен пенальти. Но двенадцатиметровый в исполнении «Старта» – ещё не факт, что гол. Долго никто из нижегородцев не брал на себя ответственность. Наконец решился Покидов и не подвёл! 1:2 – возрождение надежды.
«Старт» продолжал атаки, но серьёзно угрожал воротам «Родины» в основном, со стандартных положений. Логинов не оставлял попыток пробить Половникова, но вятский вратарь всякий раз был на высоте.
Замечу, преимущество «Старта» во второй половине первого тайма было не бесспорным. «Родина» контратаковала порой весьма остро. Несколько раз в игру удачно вступал Евтин, но однажды он ошибся на выходе, не поймав мяч после навесной передачи, и кировчане четыре раза наносили удары по оставленным кипером воротам. Но своего вратаря выручили полевые игроки, стеной вставшие на пути мяча.
За эту свою ошибочку Евтин блестяще реабилитировался на 40 минуте, став автором голевого паса. Наш вратарь продемонстрировал великолепное видение поля, выбросив мяч Бегунову, отрезав при этом почти всю кировскую команду. Бегунов на сумасшедшей скорости, двигаясь со своей половины поля, с левого края сместился вправо, обошёл двух защитников, стоявших на пути к воротам и увенчал свой супер-проход голом. Крики «Молодцы!», думаю, заслужили оба – и Бегунов, и Евтин.
«Родина» вовсе не была сломлена таким поворотом событий: уже в ответной атаке вятичи могли забить. Снова «провалился» наш левый край и после прострела Загоскин наносил удар с лёта, к счастью для «Старта» и Евтина не получившийся сильным.
Во время перерыва я, наконец, пообщался с приезжими фанатами. Эх, раньше это надо было делать – они к тому времени уже уничтожили весь свой запас спиртного, и нормально поговорить не получилось. Всё-таки с Vyatman’ом (он был в числе приезжих) несколькими фразами перекинулись. Я был уверен в победе «Старта», он (как и все другие кировчане, естественно) в выигрыше «Родины» не сомневался. На том и разошлись, пожелав друг другу удачи.
Но достигнуть своего привычного места на трибуне, мне в этом перерыве было не суждено. Уже пробираясь по трибуне, я встретил Алексея Дементьева – «Суслика», также пришедшего поговорить с кировчанами. Он узнал меня: «В Кирове вместе были!» – и в компании с ним я смотрел больше половины второго тайма.

На поле тем временем обозначилось игровое преимущество «Старта». У нижегородцев стали получаться быстрые атаки, и у ворот «Родины» стало жарко. Прекрасный момент в самом начале тайма не использовал Новожилов – пройдя по левому флангу и обыграв вратаря, он, правда, находясь уже под острым углом нанёс удар, но подоспевший защитник подставил клюшку, и мяч ушёл на угловой. Розыгрыш его был также опасен, но «Родину» в который уже раз в этом матче выручил Половников. А вскоре после удара очередного углового слева (бил Горшенин), был бессилен уже и Половников, но тут вратаря подстраховал стоящий у штанги полевой игрок, «вынеся» мяч из ворот. Давление «Старта» нарастало, и чувствовалось – гол зреет и наливается.
И «Старт» добился успеха, причём именно после углового, девятого по счёту в матче. К слову, «Родина» к тому моменту ещё ни разу не получала права на розыгрыш этого «стандарта». Так вот, на 58 минуте прошла подача на «дальнюю точку», куда примчался Новожилов, объехал выбегавших игроков и забил гол! – 3:2. И хотя играть оставалось больше получаса, была уверенность: поймавший, наконец-то, свою игру «Старт» победу не отдаст. Напротив, нижегородцы были настроены забивать ещё.
На 65 минуте удалось сделать перевес более весомым. Комбинация на правом фланге Бегунов – Патяшин, и после паса последнего Конакову остаётся только подставить клюшку. – 4:2.
После четвёртого гола натиск «Старта» пошёл на спад. «Родине» удалось отодвинуть игру от своих ворот, кировчане настойчиво искали пути к владениям Евтина, в основном используя верховые забросы, но надо отдать должное нашей обороне – больше сбоев она не допускала. И сам Евтин, если требовала ситуация, в игру вступал уверенно. Повторюсь – МОЛОДЕЦ!
«Старту» ещё раз опасно удалось разыграть угловой, но Логинову забить в этот день было не суждено.

Финальный свисток зафиксировал победу «Старта» со счётом 4:2. Но дело не в трёх очках, которые прибавились нашей команде за этот выигрыш. В первые двадцать минут второго тайма команда продемонстрировала проблески той игры, которой мы все от неё ждали столько времени и к которой нужно стремиться (или у специалистов бенди, к коим я не отношусь, иное мнение?). Пожелаем «Старту» «сохранить дыхание»! Впереди – выездная игра с «Волгой». Ситуация складывается такая, что каждый матч «ключевой» и «решающий».

Маленький постскриптум. После окончания матча, несмотря на то, что хоккеисты «Родины», конечно, были огорчены первым в чемпионате поражением, они нашли в себе силы поблагодарить своих фанатов за поддержку. Наши в Кирове этого не сделали... Это сравнение очень расстроило Суслика – по его словам, никогда игроки «Старта» не благодарят своих фанатов в после выездных игр…
Но это не главное, конечно. Главное – «Старт» победил, причём победил по игре, победил сильную команду и сегодня праздник на нашей улице!

Старт (Нижний Новгород) Родина (Киров)4:2

18 декабря 2001 г.
Нижний Новгород, стадион «Старт», 8500 зрителей -10 градусов
Судьи – Маркелов (Калуга), Мухаметшин, Ермаков (оба – Казань)

13’ 0:1 Бронников, пенальти
15’ 0:2 Слаутин (Шабуров)
25’ 1:2 Покидов, пенальти
40’ 2:2 Бегунов (Евтин)
58’ 3:2 Новожилов (Клековкин), угловой
65’ 4:2 Конаков (Патяшин)