Удача выбирает бойцов
03:14

В Нижнем выпал снег. Вообще-то он у нас уже скоро восемьсот лет, как выпадает, и обычно это природное явление оказывается неожиданным для служб, призванных город от снега расчищать.
Конечно, расчистить, поле стадиона при сильном снегопаде ледоуборочной технике стадиона «Труд» было проблематично. Две машины кружили по ледовому полю, а когда они, завершив свою работу, уехали, им вполне можно было начинать всё сначала.

Погода во многом предопределила тактику. Верховые передачи в ход пошли тут же. И поначалу в такой игре предпочтительнее смотрелись гости. Они двигались побыстрее, и борьбу выигрывали чаще и отскочившие мячи обычно доставались игрокам в бело-синей форме.
Уже в одной из первых атак «Волги» борьбу в радиусе «Старта» выиграл  Люлюмов, пробил, правда, не слишком сильно, и Тимофеев мяч забрал.
На 11 минуте возле радиуса «Старта» был назначен штрафной, и «стенка», которую нижегородцы выстроили, оказалась дырявым забором, сквозь который прошёл пущенный Константиновым мяч – 0:1. Вскоре «Волга» показала, что иногда можно развивать и атаки низом: на 14 минуте проход по левому флангу удался Савельеву, и после перепасовки с Люлюмовым нападающий гостей пробил мимо дальнего угла. Ещё раз Савельев мог отличиться на 20 минуте, замыкая навес Сиразетдинова слева, и снова на наше счастье, удар не вышел точным.
А на 22 минуте голом-красавцем отметился Цыцаров: после его удара из-за радиуса с левого фланга мяч по невероятной траектории влетел в дальний верхний угол. Даже не поднимается рука винить Тимофеева.
Положение же «Старта» между тем стало не из лёгких. Непростая погода, непростой соперник, непросто складывается игра… Долгое время никаких угроз у ворот Москвичева не возникало. Все верховые передачи уверенно снимали защитники «Волги», а привести мяч в радиус низом не получалось: никак не удавалось нижегородцам приспособиться к заснеженному полю. Лишь на 28 минуте Галяутдинов «побеспокоил» голкипера гостей низовым ударом, с которым Москвичев уверенно справился.
И всё-таки заключительная десятиминутка тайма у «Старта» вышла на загляденье! Нижегородцы сумели наконец-то «раскачать» оборону гостей, и сил, как выяснилось, сохранили побольше, чем соперник. Началось всё с опасного навеса Черепанова на 35 минуте. Москвичев выронил из рук мяч, но на добивании нижегородцы не преуспели. В следующей атаке удался хороший розыгрыш Рычагов – Галяутдинов – Павел Гаврилов. последний бил уже вроде бы без помех, но не попал в створ. Но было очевидно: давление «Старта» всё нарастает.
На 37 минуте Черепанов исполнил отличную диагональную передачу, и Шулаев, выйдя на ворота по правому флангу, точным ударом «положил» мяч в дальний нижний угол, как бильярдный шар в лузу – 1:2. Через минуту «Старту» удалось сравнять счёт: мяч оказался у Рычагова, удар у форварда не получился, мяч должен был забирать вратарь, но не сделал этого и был наказан проворным Шулаевым – 2:2. И на 42 минуте перехват в центре поля привёл к тому, что сразу четверо нижегородцев оказались против одного Синькова. Такой момент упускать было никак нельзя, Черепанов и не упустил – 3:2, и даже немного жаль, что начинается долгий, почти получасовой перерыв.
Результаты чистки льда были примерно такими же, как и перед началом игры, а снегопад усилился.
И действительно, наступательный порыв «Старта» был сбит, игроки  «Волги» пришли в себя и выровняли игру. Правда, первый опасный момент создал всё-таки «Старт», когда Черепанов снабдил точной передачей Рычагова, но тот попал в защитника. А в ближайшие минуты «Волга» и инициативу перехватила, и счёт сравняла. На 51 минуте близок был к голу Оськин, выходивший практически один на один с Тимофеевым и направивший мяч рядом со штангой. А на 56 минуте гости отличились, причём второй раз в матче  со штрафного – хороший удар получился у Галиуллина.
После этого в зрелищности игра вновь  значительно потеряла. Команды, наверное, опять дожидались заключительной десятиминутки, чтобы порадовать зрителей.  Хотя понятно, что в такую погоду не до зрелищного хоккея.
  На 63 минуте напугал всех судья Тараканов, резко свистнувший после падения, кого-то из игроков «Волги» в радиусе «Старта». Неужели пенальти? А нет, угловой! Впрочем, и угловой был опасен, но Тимофеев парировал удар Люлюмова.
На 73 минуте Черепанов ещё раз продемонстрировал своё умение раздавать передачи, и Козин вполне мог убежать один на один, но атаку остановил свисток, определивший офсайд, которого вроде как бы и не было… А уж претензий к судьям по части определения нарушений правил наверняка наберётся немало и у той, и у другой команды, что не удивительно, учитывая сколько борьбы и столкновений было в этом матче.
И вот последние десять минут матча наступили…На 80 минуте встречи Галяутдинов отправил в очередную атаку Рычагова, и форвард сумел, несмотря на противодействие защитника, пробить точно – 4:3. Однако тут же потеря в центре поля привела к правофланговому угловому, Савельев у дальней штанги протолкнул мяч в сетку, счёт вновь стал равный – 4:4.
Мог принести победу Павел Гаврилов, наносивший удар после скоростного прорыва и прострела Рычагова, но к сожалению, у Павла в этой игре прицел оказался испорченным.
И всё же склонить чашу весов на свою сторону «Старт» сумел! Уж не знаю доподлинно, чем именно ребята заслужили расположение капризной фортуны, но что бились «до последнего» - этого не отнять. Может именно за счёт этого и вырвали победу в равной игре.  Диктор уже объявил о том, что пошла последняя минута игры, когда Павел Гаврилов со своей половины поля совершил пас на Козина. Защитнику Константинову, проигравшему нижегородцу в скорости, не осталось ничего, кроме как идти на фол, причём нарушение было уже в радиусе. Не вызывающий сомнений пенальти, который Мастрюков реализовал – 5:4!

Конечно, мне могут сказать, что бойцовские качества – дело важное и нужное, а в игре «Старта» немало огрехов. Но, помниться, и в прошлом сезоне тоже поначалу далеко не всё получалось, так что недостатки в игре ещё есть время исправить.

«Старт» (Нижний Новгород) «Волга» (Ульяновск)5:4

26 ноября 2008 г.
Нижний Новгород, СКЦ «Сормово», 3500 зрителей (по протоколу)
+1 градус, снег
Судьи – Тараканов, (Кемерово), Волков (Москва), Петров (Сыктывкар)

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
11’    0:1    Константинов   (Федосов), штрафной
22’    0:2    Цыцаров           (Федосов)
37’    1:2    Шулаев            (Черепанов)
39’    2:2    Шулаев            (Рычагов)
42’    3:2    Черепанов       (Галяутдинов)
56’    3:3    Галиуллин       (Федосов), штрафной
80’    4:3    Рычагов           (Галяутдинов)
81’    4:4    Савельев          (Горчаков), угловой
90’    5:4    Мастрюков,  пенальти

Старт – 30 (Галяутдинов – 20, Леденцов – 10)
Волга – 70 (Грачёв, Константинов – по 15, Синьков, Горчаков, Цыцаров, Люлюмов - по 10)

Старт – 5 (0+5)
Волга – 5 (1+4)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 1236 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/2 |